Темы статей
Выбрать темы

Объект незавершенного строительства зарегистрирован: уплачивать ли налог на недвижимость?

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Письмо ГФСУ от 25.07.18 г. № 3262/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

Ситуация: в Реестре вещных прав на недвижимое имущество за обществом зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства (торгово-офисный центр). Плательщик спросил у контролеров: является ли эта недвижимость объектом обложения налогом на недвижимое имущество?

В комментируемом письме контролеры абсолютно справедливо отметили, что объектом обложения этим налогом являются объекты жилой и нежилой недвижимости, в том числе их части (пп. 266.1.1 и 266.2.1 НКУ).

От себя добавим, что определения объектов жилой и нежилой недвижимости приведены в пп. 14.1.129 и 14.1.1291 НКУ, и там незавершенные строительством объекты не упоминаются.

Так вот, для разделения недвижимости на облагаемые и не облагаемые налогом объекты налоговики ссылаются на порядок госрегистрации прав на такие объекты (п. 1 ст. 4 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» от 01.07.04 г. № 1952-IV, далее — Закон № 1952).

Для объектов незавершенного строительства предусмотрена отдельная процедура государственной регистрации прав — в отдельном разделе в Госреестре (ст. 4, ст. 271 Закона № 1952). А после завершения строительства открывается новый раздел в Госреестре прав и формируется новое регистрационное дело, присваивается новый регистрационный номер такому объекту.

Итак, налоговики делают абсолютно справедливый вывод, что в понимании Закона № 1952 объект незавершенного строительства не считается объектом недвижимого имущества.

Таким образом, если в Реестре вещных прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства, то такое имущество не является объектом обложения налогом на недвижимость.

То есть сам факт госрегистрации прав на незавершенный объект не вынуждает его собственника уплачивать налог на недвижимость. Только после регистрации его как полноценного строения нужно будет уплачивать этот налог.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше