№33

Бухгалтерская неделя, август, 2018/№ 33 Другие номера журнала ›
  • Аренда ЦИК и приватизация госпредприятий: проводки от Минфина Приказ Минфина от 24.05.18 г. № 529
  • Налоговая скидка на образовательные услуги в детсаду и школе Закон Украины от 03.07.18 г. № 2477-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины»
  • Госдивиденды и санкции: двоемыслие налоговиков Письмо ГФСУ от 20.04.18 г. № 1798/6/99-99-15-02-02-15/ІПК
  • Списали «безнадегу» неплательщика? Покажите разницу! Письмо ГФСУ от 23.07.18 г. № 3236/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Отпуск совпал с болезнью: строго соблюдаем «обоюдное согласие» на перенос-продление Письмо Минсоцполитики от 11.07.18 г. № 1213/0/101-18/284
  • Срочный трудовой договор и беременность Постановление ВС от 16.05.18 г. по делу № 759/19440/15-ц
  • Автозаполнение приложения Д5 в Электронном кабинете Налоговики реализовали возможность автозаполнения приложения Д5 к НДС-декларации на основании данных Единого реестра налоговых накладных (ЕРНН) в Электронном кабинете.
  • Изменения в Порядке учета плательщиков Минфин внес изменения в Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом МФУ от 09.12.11 г. № 1588.
  • Размер расходов на проживание в командировке не ограничен ГФСУ отметила: если работодатель не финансируется за счет бюджетных средств, то сумма суточных расходов для командировки за границу, которая не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица (работника), не должна превышать 80 евро за каждый календарный день такой командировки.
  • Доплата за «ночные» часы работы в праздничные дни Минсоцполитики разъяснило, что работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере в зависимости от условий оплаты труда в порядке, определенном ст. 107 КЗоТ. Размер оплаты за работу в ночное время устанавливается генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не может быть ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (ст. 108 КЗоТ).
  • Календарь недели
  • Штрафы за нерегистрацию НН «Штрафной» вопрос может обостриться после июньской декларации. Ведь там плательщики «покаялись в нерегистрации» (в новых таблицах 1.1, 1.2 приложений Д1, Д5). И к некоторым из них уже стали приходить налоговые уведомления-решения (НУР) со штрафами. Но обо всем по порядку.
  • Импорт услуг в НДС-декларации Один из наших читателей уверен, что данные о полученных от нерезидента услугах, отраженные в таблицах 1 и 2 приложения Д1, должны совпадать с данными соответствующих «импортных» строк декларации. То есть, по его мнению, суммы и там и там должны быть одинаковыми. Так ли это? Разберемся прямо сейчас.
  • Малоценка малоценке рознь, или МБП и МНМА Вряд ли найдется предприятие, в деятельности которого не используются малоценные активы. Различные инструменты, хозяйственный инвентарь, спецодежда и спецобувь, канцелярские принадлежности, недорогая мебель и техника… Словом, все то, без чего зачастую просто не обойтись. Неудивительно, что аббревиатуры МБП и МНМА знакомы каждому бухгалтеру. Чем отличаются эти активы? И как организовать их учет? Об этом мы сейчас и поговорим.
  • Акциз и сверхнормативные потери горючего Из-за отмены норм естественной убыли для нефтепродуктов плательщики акцизного налога с реализации «левого» горючего (так называемого ЛГ-акциза) столкнулись с проблемой повторной уплаты акцизного налога с объемов списания «естественно» потерянного горючего. Сегодня рассмотрим вопросы списания такого горючего и отражения его в акцизной отчетности.
  • Добровольная уплата ЕСВ: ответы на популярные вопросы В последнее время тема добровольной уплаты ЕСВ стала очень популярной. Причина тому — повышение минимальной границы страхового стажа для получения лицом права на пенсию по возрасту. «Купить» недостающий страховой стаж можно на основании договора о добровольной уплате. В сегодняшней статье вы найдете подборку ответов на популярные вопросы, связанные с добровольным страхованием.
  • Работодатель отказывается оплатить больничный — забираем пособие по нетрудоспособности сами Листок нетрудоспособности (больничный лист) — это документ, свидетельствующий, что вы действительно болели определенное количество дней. Его нужно получить, если вы ушли на больничный. Затем документ необходимо предоставить работодателю, чтобы вам было выплачено пособие. А что делать, если работодатель отказывается оплачивать больничный? Разбираемся.
  • Расчет корректировки к «старой» налоговой накладной Указывать ли код ставки и код льготы в расчете корректировки, составленном к налоговой накладной, в которой такие реквизиты не указывались?
  • Когда начинают действовать новые ставки ЕН С какого периода ФЛП — плательщики единого налога (ЕН) группы 2 должны платить налог по новой ставке в связи с внесением изменений в решения органов местного самоуправления в течение отчетного года?
  • Возвращенный гарантийный платеж не уменьшает доход Включаются ли в состав дохода ФЛП — плательщика единого налога (ЕН) суммы полученных от арендаторов гарантийных взносов, которые возвращаются после окончания срока действия договора?
  • Подтверждение льгот физического лица по земельному налогу Может ли воспользоваться льготой по уплате земельного налога физическое лицо, которое не подало вовремя в контролирующий орган документ, подтверждающий право на льготу?
  • Простой, трудовая доплата и налоги В связи с простоем сумма начисленной работнику заработной платы за месяц оказалась ниже «минималки». Нужно ли ему начислять трудовую доплату? С какой суммы уплачивать ЕСВ?
  • Работник-студент имеет право на больничный и декретный Как оплатить больничный лист работнику-студенту?
  • Простой на предприятии Простой на производственном предприятии — дело не такое уж редкое. При этом причины вынужденного безделья могут быть самыми разными: от форс-мажорных обстоятельств (например, отключение электроэнергии) и ошибок при принятии управленческих решений (вследствие чего возникла нехватка сырья или комплектующих) до масштабных кризисов в стране, когда у предприятия возникают проблемы с финансированием и/или сбытом продукции. С причинами простоев предлагаем разбираться их непосредственным участникам и руководству предприятия. Мы же в сегодняшней Теме недели поговорим о том, как правильно зафиксировать факт простоя, оплатить период простоя работникам и учесть основные «простойные» затраты предприятия в бухгалтерском и налоговом учете.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше