Темы статей
Выбрать темы

Расчет корректировки к «старой» налоговой накладной

Указывать ли код ставки и код льготы в расчете корректировки, составленном к налоговой накладной, в которой такие реквизиты не указывались?

В соответствии с п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом МФУ от 31.12.15 г. № 1307 (далее — Порядок № 1307), в случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств, а также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной (НН), не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг, в соответствии со ст. 192 НКУ, поставщик (продавец) товаров/услуг составляет расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к НН (РК).

Согласно п. 16 Порядка № 1307 в гр. 8 раздела «Б» НН указывается код ставки НДС, по которой осуществляется налогообложение операций по поставке товаров/услуг, которые поставляются. В гр. 9 указывается код соответствующей льготы по НДС.

В то же время, если возникла необходимость составления РК к НН, форма которой не предусматривала указания в табличной части НН кода ставки и кода льготы (была составлена по форме, утвержденной приказом МФУ от 22.09.14 г. № 957, которая действовала до 01.04.16 г.), то такой РК составляется по форме, действующей на дату составления такого расчета.

Корректировка такой НН осуществляется путем сторнирования строк НН, показатели которых подлежат корректировке, и добавления новых строк с правильными показателями.

Таким образом в РК:

• в строке, которой сторнируется строка НН (путем обнуления) гр. 11 «код ставки» и гр. 12 «код пільги» не заполняется, поскольку форма НН в то время не предусматривала указания в табличной части НН кода ставки и кода льготы;

• добавляется с указанием нового очередного порядкового номера строка, которой не было в корректируемой НН, в которой в гр. 11 указывается код ставки, в гр. 12 — код льготы, которые действуют на дату корректировки.

По материалам ЗІР ГФСУ, подкатегория 101.16

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше