Темы статей
Выбрать темы

Когда начинают действовать новые ставки ЕН

С какого периода ФЛП — плательщики единого налога (ЕН) группы 2 должны платить налог по новой ставке в связи с внесением изменений в решения органов местного самоуправления в течение отчетного года?

В соответствии с п.п. 12.4.1 НКУ, к полномочиям сельских, поселковых, городских советов и советов объединенных территориальных громад относится установление ставок местных налогов и сборов в пределах ставок, определенных НКУ.

К местным налогам относится ЕН (п.п. 10.1.2 НКУ).

Местные советы обязательно устанавливают, в частности ЕН (п. 10.2 НКУ).

Сельские, поселковые, городские советы и советы объединенных территориальных громад, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий громад, в пределах своих полномочий принимают решение об установлении местных налогов и сборов (п. 12.3 НКУ).

Подпунктом 12.3.4 НКУ определено, что решение об установлении местных налогов и сборов официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов или изменения (плановый период). В противном случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, который наступает за плановым периодом.

Официально обнародованное решение об установлении местных налогов и сборов является нормативно-правовым актом по вопросам обложения местными налогами и сборами, который вступает в силу с учетом сроков, предусмотренных п.п. 12.3.4 НКУ (п. 12.5 НКУ).

В то же время п. 3 разд. II Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» от 07.12.17 г. № 2245-VIII установлено, что в 2018 году к решениям об установлении местных налогов и сборов, принятым органами местного самоуправления, в том числе советами объединенных территориальных громад, созданных в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий громад, после 15.07.17 г. и в 2018 году, не применяются требования, в частности, п.п. 12.3.4 и п. 12.5 НКУ.

Кроме этого, согласно п. 1 ст. 73 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97 акты органов местных советов, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для выполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами, а также гражданами, которые постоянно или временно проживают на соответствующей территории.

Начисление авансовых взносов для плательщиков ЕН групп 1 и 2 осуществляется контролирующими органами на основании заявления такого плательщика ЕН относительно размера избранной ставки ЕН, заявления о периоде ежегодного отпуска и/или заявления о сроке временной потери трудоспособности (п. 295.2 НКУ).

Плательщики ЕН групп 1 и 2 уплачивают ЕН авансом не позже 20 числа (включительно) текущего месяца (п. 295.1 НКУ).

Следовательно, если органом местного самоуправления, в пределах предоставленных ему полномочий, в течение отчетного года внесены изменения в принятое решение по установленным ставкам ЕН для плательщиков группы 2, то такое решение является обязательным для выполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами, а также гражданами, которые постоянно или временно проживают на соответствующей территории.

Обязанность уплачивать ЕН по новым ставкам у плательщиков ЕН группы 2 возникает с учетом сроков, определенных таким решением органа местного самоуправления.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 107.01

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше