Темы статей
Выбрать темы

Работник-студент имеет право на больничный и декретный

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Как оплатить больничный лист работнику-студенту?

Бить баклуши в свободное от учебы время — уже не модно. Есть каникулы, есть свободное время после пар-лекций. Поэтому студент идет работать.

Право студентов высших учебных заведений (вузов) на трудовую деятельность во внеучебное время закреплено в п. 3 ч. 1 ст. 62 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.14 г. № 1556-VII. Ничего не имеет против этого и КЗоТ.

Ну а раз так, значит, работодатель запросто может оформлять отношения со студентом независимо от формы его обучения.

И вот здесь будьте внимательны: важно правильно оформить со студентом трудовые отношения.

Запомните: студента, даже если он обучается в вузе на дневной форме, вы принимаете на основное место работы.

Если, конечно, он не работает по основному месту работы у другого работодателя. Почему это так важно? От этого зависит, например, порядок оплаты ему больничного или декретного. Об этом говорит Фонд социального страхования Украины (ФСС) в письме от 02.10.17 г. № 5.2-28-681.

Учеба для студента является основным видом деятельности, но не основным местом работы. Ведь в данном случае отсутствует сам факт работы.

Кстати, с тем, что учеба, пусть даже и на дневной форме обучения, не является основным местом работы студента, согласен и Пленум ВСУ (см. п. 14 постановления от 24.12.99 г. № 13). Разделяет эту мысль и Минсоцполитики (письма от 22.03.06 г. № 1993/0/14-06/13, от 12.03.07 г. № 66/06/186-07, от 08.11.10 г. № 214/06/187-10 и от 25.05.15 г. № 198/06/186-15). Этой же позиции придерживается и ФСС в письме от 02.10.17 г. № 5.2-28-681.

Так, если работник принят на работу в соответствии с действующим законодательством, то он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам.

Основанием для назначения таких выплат, как и в обычном страховом случае, является:

• оригинал больничного листа, если работник-студент принят на основное место работы;

• копия больничного листа, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы, и справка о средней зарплате с основного места работы, если работник-студент принят на место работы по совместительству — при условии, что есть основное место работы!

Добавим, что нередко работодатель принимает на работу студентов дневной формы обучения в качестве совместителей, ошибочно считая, что место учебы — это основное место работы. Из-за этого работник-студент не может реализовать свое право на больничные и декретные выплаты. Назначать помощь на основании копии листка нетрудоспособности, не заверенной по основному месту работы, и без справки о зарплате с основного места работы нельзя — так разъясняет ФСС по ВПТ в письме от 28.11.12 г. № 04-29-3045. Поэтому, чтобы выплата пособия соответствовала законодательству, Фонд в таких случаях настаивает на переоформлении трудовых отношений с таким работником.

И еще один момент. Как правило, если студент обучается на дневной или вечерней форме, то выполнять свои трудовые обязанности он может только в свободное от обучения время (вечером/утром или в выходные дни, а также в период каникул).

Поэтому в большинстве случаев таких лиц принимают на работу на условиях неполного рабочего времени. Причем этот режим может иметь различные варианты (ст. 56 КЗоТ):

• неполный рабочий день, т. е. уменьшение продолжительности ежедневной работы;

• неполная рабочая неделя, т. е. уменьшение количества рабочих дней в неделю при нормальной продолжительности рабочего дня;

• сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели.

Труд работника во всех этих случаях оплачивают пропорционально отработанному времени. А вот больничные — за все календарные дни болезни (если не было нарушения режима и пр.). Их оплата не зависит от графика работы застрахованного лица — студента-работника (см. письма ФСС по ВПТ от 21.01.16 г. № 5.2-32-70; от 25.08.15 г. № 5.2-32-1375, от 18.08.16 г. № 2.4-46-1431).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше