Темы статей
Выбрать темы

Новые ОНК от Минфина: убыточный экспорт и ликвидация ОС без НДС

Солошенко Людмила, налоговый эксперт, Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Приказ Минфина от 03.08.18 г. № 673 «Об утверждении обобщающих налоговых консультаций по некоторым вопросам налогообложения налогом на добавленную стоимость»

Минфин утвердил четыре обобщающие налоговые консультации (ОНК) по вопросам налогообложения НДС.

1. Убыточный экспорт. Минфин «закрепил» лояльный подход к налогообложению НДС убыточного экспорта. По нулевой ставке облагается налогом вся база налогообложения такой операции, в том числе и разница между ценой приобретения (обычной ценой) товара и ценой реализации его на экспорт. Напомним, что после ряда проигранных судов с таким подходом согласились и фискалы (см. консультацию «Налоговая крепость пала: «дешевый» экспорт по ставке НДС 0 %» // «БН», 2017, № 1-2).

2. Документальное подтверждение уничтожения основных средств (ОС). Минфин определил перечень документов, подтверждающих ликвидацию ОС, при которой не начисляют НДС.

Вынужденная ликвидация (уничтожение, кража и т. п.). При ликвидации ОС по не зависящих от плательщика причинам (разрушение при форс-мажоре, кража и т. п.) основанием для неначисления НДС могут быть такие документы компетентных органов:

• сертификат ТПП о форс-мажоре;

• акт о пожаре;

• документ о краже из Единого реестра досудебных расследований;

• извлечение о прекращении права собственности на имущество (ст. 349 ГКУ);

• другие документы об уничтожении ОС.

Самостоятельная ликвидация (разборка). Для неначисления НДС при самостоятельной ликвидации ее должен подтверждать самостоятельно составленный плательщиком документ. Причем им может быть как всем знакомый акт на списание утвержденной формы № ОЗ-3, так и документ произвольной формы (который содержит реквизиты первичного документа и позволяет идентифицировать операцию — подтверждает невозможность дальнейшего использования ОС после уничтожения, разборки, превращения по первоначальному назначению). При этом в ОНК подчеркивается, что НДС не будет ни по п. 189.9, ни по п. 198.5 НКУ.

Подавать ли контролерам документы? Ну а еще порадовал заключительный вывод ОНК. Ведь, подводя итог двум ситуациям, Минфин прояснил еще один вопрос и успокоил: НКУ не определен механизм подачи плательщиком таких подтверждающих документов контролирующему органу. Поэтому плательщик сам решает, как подавать такие документы (можно копии) налоговикам:

• то ли по собственной инициативе;

• то ли после получения запроса от налоговиков.

Поэтому непременно подавать их, скажем, вместе с НДС-декларацией за период ликвидации ОС (как раньше призывали контролеры в категории 101.07 ЗІР ГФСУ) не нужно. А сделать это можно либо по желанию, либо по запросу налоговиков. Причем подать документы можно любым удобным способом: (1) лично или через уполномоченное лицо, (2) по почте (с уведомлением о вручении и описью вложения) или (3) в электронной форме (правда, такая возможность пока не реализована, категория 101.23 ЗІР ГФСУ).

3. Финансирование представительства нерезидента. Минфин разъяснил, что суммы финансирования, полученные постоянным представительством нерезидента от главной компании, не являются платой за товары/услуги, то есть объект обложения НДС здесь отсутствует. Суммы такого финансирования не учитываются при исчислении объемов операций для целей регистрации постоянного представительства нерезидента плательщиком НДС.

4. Передача банком имущества в финлизинг. Если в финлизинг передается имущество, приобретенное банком (финучреждением) в результате обращения взыскания, то:

• освобождается от налогообложения НДС часть стоимости имущества, по которой такое имущество было приобретено в собственность банком (абз. 2 п. 197.12 НКУ);

• насчитывается НДС, если при приобретении банком такого имущества суммы НДС были включены в состав налогового кредита;

• насчитывают НДС исходя из базы налогообложения, определенной как положительная разница между ценой поставки и ценой приобретения такого имущества с учетом требований, определенных п. 189.15 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше