Темы статей
Выбрать темы

Для производства сидра из собственных яблок нужна лицензия

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Письмо ГУ ГФС в Винницкой обл. от 08.08.18 г. № 3476/ІПК/02-32-40-01

В комментируемом письме винницкие фискалы разъяснили особенности налогообложения производителей сидра.

В соответствии с абзацем сорок восьмым ст. 1 Закона № 481* малые производства винодельческой продукции — субъекты хозяйствования, которые осуществляют по полному технологическому циклу без добавления спирта производство и розлив в потребительскую тару вин виноградных, вин плодово-ягодных и/или напитков медовых в объеме, который не превышает 10 тыс. декалитров в год, из виноматериалов исключительно собственного производства (не приобретенных), полученных путем переработки плодов, ягод, винограда, меда собственного производства.

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

А значит, производитель сидра не относится к «малым виноделам».

Для такой продукции акцизный налог исчисляется по ставке 1,06 грн. за 1 литр (п.п. 215.3.1 НКУ).

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона № 481 импорт, экспорт и оптовая торговля алкогольными напитками и табачными изделиями могут осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности при наличии лицензий.

Годовая плата за лицензии на право оптовой торговли сидром и перри (без добавления спирта) установлена в размере 780 грн. (абзац четвертый ч. 6 ст. 15 Закона № 481). Лицензии на право оптовой торговли выдаются сроком на 5 лет (ч. 8 ст. 15 Закона № 481).

Учитывая вышеизложенное, в случае осуществления оптовой торговли сидром, в том числе выработанным из яблок собственного производства, необходимо получить лицензию на право осуществления оптовой торговли сидром и перри (без добавления спирта).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше