№49

Бухгалтерская неделя, декабрь, 2018/№ 49 Другие номера журнала ›
  • Военное положение: не везде и ненадолго Закон Украины от 26.11.18 г. № 2630-VIII «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине»
  • Горючему и спирту — тотальный контроль, плюс «по нитке» с эко- и ресурсных налогов Законопроект от 05.11.18 г. № 9260 «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов»
  • Позиция Минфина: «нерезидентские» разницы — по году Приказ Минфина от 14.11.18 г. № 887 «Об утверждении Обобщающей налоговой консультации по применению положений подпунктов 140.5.4, 140.5.6 пункта 140.5 статьи 140 Налогового кодекса Украины относительно определения налогового (отчетного) периода для корректировки финансового результата до налогообложения»
  • Госбюджет-2019 принят Законопроект от 15.09.18 г. № 9000 «О Государственном бюджете Украины на 2019 год»
  • Новогодне-подарочный «безНДС» Офис крупных плательщиков налогов (далее — ОКПН) ГФС очень кстати напомнил о «долгоиграющем» Законе Украины «Об освобождении от налогообложения денежных средств, направляемых на проведение новогодне-рождественских праздников для детей и на приобретение детских праздничных подарков» от 30.11.2000 г. № 2117-III.
  • «Евробляхеров» принуждают к льготной растаможке После долгих дебатов ВРУ решила «разрулить» сложившуюся ситуацию со «схемным» (в режимах либо временного ввоза, либо транзита) ввозом легковушек на «евробляхах».
  • Новые правила ввоза «евроблях» Законом Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» установлены новые правила ввоза автомобилей для личного пользования, в частности:
  • Если «обе» амортизации равны: РІ подавать! ОКПН ГФС требует: даже при равенстве сумм начисленной амортизации основных средств и/или нематериальных активов в бухгалтерском учете тем же показателям, но рассчитанным в соответствии с нормами НКУ, т. е. когда результат расчета «амортизационных» налоговых разниц равен нулю, приложение РI к декларации по налогу на прибыль предприятий подавать следует обязательно.
  • Календарь недели
  • Авансовая налоговая накладная: ситуации «из жизни» Сегодня разберем несколько ситуаций, касающихся составления налоговой накладной (НН) на предоплату. Как и когда составлять НН при получении в рознице предоплаты за товар? Когда возникают налоговые обязательства при продаже подарочного сертификата и последующем «отоваривании» покупателем на сумму такого сертификата? Сколько НН выписывать, если поступила оплата за несколько видов услуг?
  • ГФСУ обновила критерии рисковости плательщика и рисковости операций ГФСУ на своем официальном сайте 13.11.18 г. опубликовала обновленные Критерии рисковости плательщика налога и Критерии рисковости осуществления операций**. Обсудим эти новые критерии, которые влияют на процесс регистрации налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК) в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН).
  • Штрафы по договорам: учет и налогообложение у получателя В счете-акте, полученном от поставщика услуг связи, начисленная сумма к оплате уменьшена на сумму штрафа и написано: «учтено как зачет встречных требований». Как отразить эту сумму в бухгалтерском учете? И как она повлияет на налогообложение?
  • Кого и как проверяют защитники прав потребителей? За трудовиками и налоговиками остальные проверяющие остаются «в тени». В том смысле, что говорим о них мы гораздо реже, чем о вышеупомянутых визитерах. Но сейчас сделаем исключение и рассмотрим порядок проведения проверок Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (далее — Госпродпотребслужба)* в части защиты прав потребителей.
  • Питание, доставка, спортзал для работников Поводом для написания этой статьи послужила серия писем ГФСУ, в которых затрагивалась тема налогообложения таких соцпакетных фишек, как предоставление жилья в рамках трудового договора, питание по принципу «шведский стол», доставка сотрудников на работу, спортзал для работников. Так вот, выводы этих писем отличались от своих «предшественников». А это, согласитесь, сигнал о том, что мнение фискалов меняется. В какую сторону ветер дует? Разбираемся!
  • Продажа «давальческой» продукции: нужен ли РРО? Производственное предприятие передало перерабатывающему предприятию сахарную свеклу для производства из нее на давальческих условиях сахара. Полученную продукцию собираемся частично реализовать за наличные физическим лицам. Нужно ли при этом использовать РРО?
  • Страховой стаж для расчета больничных работника с инвалидностью Работник с инвалидностью, который получает пенсию по инвалидности, работает на предприятии в режиме неполного рабочего времени по основному месту работы. Как правильно посчитать ему страховой стаж для оплаты больничного листа? Очень часто работника с инвалидностью принимают на работу с установлением ему режима неполного рабочего времени. Поэтому вопрос определения страхового стажа для таких работников достаточно актуален. Так что давайте разбираться.
  • Не показали НК в течение 1095 дней У предприятия есть «входящая» налоговая накладная (выписана 30.07.15 г., зарегистрирована 16.12.15 г.), не учтенная в налоговых декларациях в течение 1095 дней. Что теперь делать с такой налоговой накладной и регистрационным лимитом? Нужно ли начислить налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ?
  • Где показать дебетовое сальдо по счету обязательств? В какой строке формы № 1-м «Баланс» нужно показывать дебетовое сальдо по субсчету 661 «Расчеты по заработной плате»?
  • НМА — к группе 5, ЭЦП — к группе 6 К каким группам нематериальных активов (НМА) относят расходы на приобретение права пользования компьютерными программами и приобретение квалифицированных сертификатов открытых ключей?
  • Копии квитанций о поданной налоговой отчетности Может ли плательщик получить копию первой и/или второй квитанций о направлении электронных документов и за какой период?
  • Годовая инвентаризация Близится конец года, а значит, и обязательная ежегодная инвентаризация. И хотя эта процедура не новая и каждое предприятие имеет с ней дело минимум раз в год, вопросы о порядке проведения инвентаризации и документировании ее результатов все равно остаются. Эта Тема недели поможет вам с ними разобраться. Вы узнаете, как подготовиться к проведению инвентаризации, как ее провести и, конечно, как правильно отразить результаты инвентаризации в учете.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше