Темы статей
Выбрать темы

Бюджетная субсидия для фермеров на 1 га сельхозугодий

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 24.10.18 г. № 911 «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки развитию фермерских хозяйств»

Внимание! Фермерские хозяйства (ФХ) имеют право получить одноразовую бюджетную субсидию на единицу обрабатываемых угодий (1 гектар).

Напомним, что в начале 2018 года постановлением от 07.02.18 г. № 106 Кабмин утвердил Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки развития фермерских хозяйств (далее — Порядок № 106), в котором прописал порядок получения господдержки ФХ и обслуживающими кооперативами.

Комментируемым постановлением (действует с 07.11.18 г.) Кабмин внес изменения в Порядок № 106. Ими были изменены требования к ФХ — получателям господдержки и введен новый вид господдержки: бюджетная субсидия на 1 га сельхозугодий.

Требования к ФХ. Отныне получить господдержку, предусмотренную Порядком № 106, могут по-прежнему как действующие, так и новые ФХ. В то же время требования к ним изменились. Так, чтобы рассчитывать на господдержку (п. 3 Порядка № 106):

1) уже действующие ФХ:

• должны иметь в собственности и/или пользовании угодья (каких-либо ограничений по их площади сейчас нет). До этого их объем ограничивался 500 га;

• их доход за прошлый год не должен превышать 20 млн грн. (раньше — не более 15 млн грн.);

2) зарегистрированные в текущем году ФХ должны просто иметь в собственности и/или пользовании сельхозугодья. При этом размер полученного ими дохода значения не имеет. До этого отдельные требования для новых ФХ не были установлены.

Бюджетная субсидия. Порядок № 106 был дополнен новым видом господдержки: бюджетная субсидия на 1 га угодий. При этом по общему правилу предоставляться этот вид поддержки должен только вновь созданным ФХ. В то же время в 2018 году ее могут получить и действующие ФХ, поэтому им следует поторопиться.

При этом для целей предоставления такой субсидии к новообразованным ФХ относятся те ФХ, которые действуют не больше 3 лет и были созданы после 01.01.16 г. (п. 111 Порядка № 106), а к действующим — ФХ, которым исполнилось 3 года, или они были созданы до 01.01.16 г. (п. 112 Порядка № 106).

Субсидия будет предоставляться ФХ один раз исключительно для осуществления сельхоздеятельности.

Размер субсидии составляет:

• для новых ФХ (которые могут ее получить и в следующие годы) — 3000 грн. на 1 га, но не больше 60000 грн. на одно ФХ;

• для действующих (получают только в 2018 году) — в размере 5,5 прожитминимума на одного члена ФХ (который был на 01.01.18 г. и является членом ФХ на момент получения субсидии), но не больше 30000 грн. на одно ФХ.

Чтобы получить субсидию, ФХ должно подать в региональное отделение Украинского государственного фонда поддержки ФХ заявление и пакет документов, перечисленных в п. 6 Порядка № 106. Надеемся, что скоро Минагрополитики утвердит форму заявки, чтобы действующие ФХ могли получить субсидию.

Субсидию ФХ получат до конца месяца, следующего за месяцем, в котором поданы документы для получения субсидии.

Другие изменения. Также в Порядок № 106 были внесены и другие изменения:

• уточнены требования к получателям помощи из числа обслуживающих кооперативов (п. 3 Порядка № 106);

• увеличен до 60000 грн. максимальный размер господдержки на одно ФХ в виде частичной компенсации стоимости семян (п. 7 Порядка № 106);

• чтобы получить частичную компенсацию стоимости семян или удешевить кредит, ФХ будет подавать документы в уполномоченный банк, который подписал с Минагрополитики Меморандум о сотрудничестве (до этого документы подавали в госбанки).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше