№52-53

Бухгалтерская неделя, декабрь, 2018/№ 52-53 Другие номера журнала ›
  • Встречаем обновленную прибыльную декларацию Приказ Минфина от 19.10.18 г. № 842 «Об утверждении Изменений к форме Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий»
  • Взносы в дополнительный капитал — доход юрлица на ЕН?! Письмо ГУ ГФС в Полтавской обл. от 23.11.18 г. № 4929/ІПК/16-31-12-04-23
  • Болезнь нечаянно нагрянула… по окончании смены Письмо ФСС от 10.09.18 г. № 6-14/Н-1231з-1589
  • Просроченная уплата ЕСВ — не длящееся нарушение Постановление ВСУ от 11.12.18 г. по делу № 242/924/17
  • «Праздничный» режим работы банков НБУ установил следующий режим работы системы электронных платежей (СЭП) и банковской системы:
  • НБУ продлил обязательную продажу инвалюты НБУ в очередной раз — теперь на период до 06.02.19 г. включительно — продлил обязательную продажу части валютных поступлений. Размер доли обязательной продажи оставлен на прежнем уровне — 50 %.
  • Налоговая скидка по НДФЛ: больше уровней образования Минфин внес изменения в Инструкцию по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденную его приказом от 02.10.15 г. № 859.
  • Новые признаки доходов в справочнике для ф. № 1ДФ Наконец-то все прежние изменения, которые были внесены в НДФЛьный раздел IV НКУ, Минфин учел в Порядке заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденном приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4.
  • Календарь недели
  • Информация о рисковой операции — основание для блокировки НН В последнее время участились случаи блокировки налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК) на основании п.п. 1.6 Критериев рисковости плательщика налога (см. ниже), а именно — «наявна податкова інформація, що свідчить про наявність ознак здійснення ризикових операцій платником». Поговорим об этом подробнее.
  • Как округлять показатели в НН? Фискалы в категории 101.15 ЗІР ГФСУ напомнили правила округления показателей в табличной части налоговой накладной (НН). Поскольку эта тема по-прежнему не теряет своей актуальности, в сегодняшней статье еще раз напомним основные постулаты НН-округлений.
  • Учет депозитных операций: коротко о самом главном Временно свободные денежные средства лучше всего хранить на депозите в банке. Так они не будут лежать «мертвым грузом», а станут приносить прибыль в виде процентов. Ну а о правилах учета операций с депозитами мы расскажем вам в этой статье.
  • Выпускаем опытные образцы Один из этапов, предшествующих серийному или массовому выпуску новой продукции, — производство опытных (экспериментальных) образцов. Как учесть затраты на данном этапе, расскажем в статье.
  • «Налево» на служебном авто Водитель предприятия просит разрешить ему использовать служебный автомобиль в выходные дни по семейным обстоятельствам (разово для похорон родственника). Как это правильно оформить и отразить в учете?
  • Календарь бухгалтера на январь 2019 года
  • Работа в праздничные (нерабочие) и выходные дни. Особенности оплаты Трудовая жизнь условно делится на рабочее и нерабочее время. В рабочее время работник выполняет свои трудовые обязанности. В остальное время он отдыхает (время отдыха). Это выходные дни, праздничные (нерабочие) дни, отпуск и пр. Но иногда производственная необходимость вынуждает работников выходить на работу в выходные, а также в праздничные и нерабочие дни. Как оплатить такие дни работы при суммированном учете рабочего времени, вы узнаете из статьи.
  • Оплачиваем сверхурочные часы В идеале сверхурочных часов у работников быть не должно. Но ситуации бывают разные, и у работников может возникнуть «переработка». При суммированном учете рабочего времени сверхурочными часами никого не удивишь. А вот как оплатить работу сверх нормы, сейчас узнаете.
  • Перерасчет НДФЛ: как его провести в 2018 году Вместе с новогодними праздниками подходит и время начислять зарплату за последний месяц этого года — декабрь. А это значит, что всем работодателям, в том числе и физическим лицам — предпринимателям (ФЛП), пришла пора провести перерасчет НДФЛ. Его цель — проверка правильности налогообложения доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) работникам в виде зарплаты. Какие моменты нужно учесть при проведении годового перерасчета? Как правильно его провести в 2018 году? Об этом далее.
  • График отпусков: составляем уже сейчас В начале нового года самое время будет заняться составлением графика отпусков на 2019 год. О том, как правильно его составить, какая ответственность предусмотрена за отсутствие графика отпусков, — наша «напоминалка».
  • Лекарства и медизделия: ФЛП на ЕН теперь с РРО Со следующего 2019 года расширяется круг физических лиц — предпринимателей (ФЛП) — плательщиков единого налога (ЕН), которые обязаны применять РРО. Об этом «новогоднем» фискальном «подарке» мы спешим предупредить наших читателей.
  • ФЛП-общесистемщик продает ОС: как отразить доход? Все имущество физического лица — предпринимателя (ФЛП), которое соответствует определению основных средств (ОС), можно условно разделить на 2 большие категории, различающиеся тем, надо ли регистрировать право собственности: 1) надо — например, недвижимость или автомобиль и 2) не надо — например, компьютер, станок, витрина и т. п. Сегодня речь пойдет о второй категории: как отразить доход в Книге учета доходов и расходов и в декларации о доходах? Есть всего два варианта.
  • Упрощенка у ФЛП: год 2019-й Последние несколько лет физические лица — предприниматели (ФЛП) — упрощенцы все время в напряжении: не упразднят ли единый налог (ЕН)? К счастью, в этом году упрощенку не тронули. Стало быть, в канун Нового года мы еще раз вспомним базовые правила работы на упрощенке и поговорим о возможных изменениях.
  • Предприятие купило услуги у ФЛП на ЕН группы 2 Предприятие приобрело услуги у физического лица — предпринимателя (ФЛП) на едином налоге (ЕН) 2-й группы. Подскажите, каковы налоговые последствия этой хозоперации для предприятия?
  • Военное положение = форс-мажор? Поскольку меры в рамках военного положения могут коснуться и бизнеса, то может ли режим военного положения считаться форс-мажором?
  • Работник уволился в течение учетного периода На предприятии работают сторожа, для которых установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период — год. Сторож уволился 30.11.18 г., т. е. до окончания учетного периода. За период с 01.01.18 г. по 30.11.18 г. включительно он отработал 1909 часов. Оклад — 4500 грн. Нужно ли по такому работнику определять сверхурочные часы? Если да, то каким образом?
  • Корректируем норму рабочего времени в случае болезни или отпуска Как рассчитать количество сверхурочных часов для работника с суммированным учетом рабочего времени, если в расчетном периоде он болел или был в отпуске?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше