Темы статей
Выбрать темы

Взносы в дополнительный капитал — доход юрлица на ЕН?!

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Письмо ГУ ГФС в Полтавской обл. от 23.11.18 г. № 4929/ІПК/16-31-12-04-23

В комментируемом письме фискалы обращаются к ситуации, когда участники предприятия — плательщика единого налога (ЕН) делают взносы в дополнительный капитал этого предприятия.

Включаются ли такие взносы в базу обложения ЕН? Полтавские фискалы настаивают на том, что включаются. Аргументация следующая. В соответствии с п.п. 8 п. 292.11 НКУ в «единоналожный» доход не включаются лишь суммы средств и стоимость имущества, внесенные в уставный капитал такого плательщика. А следовательно, по мнению фискалов, любые взносы, которые не приводят к изменению уставного капитала юрлица на ЕН, должны включаться в его доход и облагаться ЕН.

Прямо скажем: очень сомнительный вывод. Так как п. 5 П(С)БУ 15 «Доход» предусматривает, что любое увеличение капитала предприятия за счет взносов его участников не может быть доходом по своей сути. То же самое предусмотрено ст. 1 Закона о бухучете и п. 3 разд. І НП(С)БУ 1 «Общие требования к составлению финансовой отчетности». Следовательно, п.п. 8 п. 292.11 НКУ — это констатация того простого факта, что предприятие по определению не может получать доходы в виде взносов, которые его участники делают, чтобы увеличить капитал предприятия.

Для юрлица на ЕН не важно, увеличивают такие взносы уставный капитал предприятия или отражаются как дополнительные взносы без увеличения размера уставного капитала. В любом случае в бухучете операции по осуществлению указанных взносов отражаются в корреспонденции со счетами капитала (счетами класса 4). С «доходными» счетами (счетами класса 7) эти операции никак не «пересекаются». И не могут «пересечься», потому что это прямо запрещено вышеприведенными нормами Закона о бухучете и П(С)БУ. Как следствие, такие поступления не являются доходом плательщика единого налога.

Полтавские фискалы сами ссылаются на описание бухучетного субсчета 422 «Прочий вложенный капитал». Итак, они не спорят с тем, что дополнительные взносы будут отражаться именно на этом субсчете. Чем и подтверждают нелепость собственного вывода о том, что такие взносы должны включаться в доходы.

Следует заметить, что сейчас ст. 18 Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.18 г. № 2275-VIII прямо не предусматривает возможность для участников предприятий этой организационно-правовой формы делать дополнительные взносы без увеличения уставного капитала. Но и запрета на такие взносы нет. Примечательно, что в комментируемом письме идет речь не об ООО, а о частном предприятии (ЧП).

Правила формирования уставного капитала последнего определяются в уставе.

Однако для нашей ситуации это не имеет принципиального значения. Даже ЧП, которое получает дополнительные взносы от своих участников и в соответствии с уставом не регистрирует при этом изменение уставного капитала, не должно включать такие взносы в свои «единоналожные» доходы. Просто потому, что не существует такого дохода, как взнос от участника. Такого дохода не предусматривают ни вышеприведенные нормы П(С)БУ, ни Концептуальная основа финансовой отчетности, ни МСБУ 18 «Доход».

Более того, п. 7 МСБУ 18 прямо говорит, что доход возникает только тогда, когда собственный капитал растет в результате валового поступления экономических выгод, возникающего в ходе обычной деятельности, а не в результате взносов участников.

Вывод: никакие взносы от участника быть доходом и включаться в базу обложения ЕН, по нашему мнению, не могут. Однако, имейте в виду, что при проверке контролеры могут настаивать на привычной фискальной позиции. То есть, не вдаваясь в бухгалтерские «заморочки», будут формально настаивать: все поступления, прямо не указанные в п.п. 292.11 НКУ, — база для начисления ЕН (независимо от сути: доход это или нет).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше