Темы статей
Выбрать темы

Приложение Д7 и К°: вечные спутники январской НДС-декларации

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Плательщики НДС знают: подавать приложения к НДС-декларации необходимо при наличии событий, подлежащих отражению в таких приложениях (если заполнена соответствующая строка в НДС-декларации). Но! Есть ряд НДС-приложений, подача которых не зависит от наличия отметок в строках НДС-декларации. Об одном них (заявлении о выборе квартального налогового периода) мы уже рассказали в «БН», 2018, № 3. На очереди НДС-приложения, которые могут быть поданы только в составе НДС-декларации за январь (I квартал) отчетного года. Поехали!

Делегируем права филиалам

Первое из таких НДС-приложений — Уведомление о делегировании филиалам (структурным подразделениям) права составлять налоговые накладные (НН) и расчеты корректировки (РК).

Как вы уже догадались, его подают плательщики НДС, имеющие филиалы и другие структурные подразделения, которые (п. 1 Порядка № 1307*):

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

• самостоятельно осуществляют поставку товаров/услуг;

• проводят расчеты с поставщиками/потребителями.

При этом направляют уведомление налоговикам вместе с декларацией за первый отчетный период года (т. е. за январь / I квартал). В дальнейшем, если вдруг в течение года в перечне заявленных филиалов произойдут изменения, уведомление придется подать еще раз (но уже с откорректированными данными) вместе с НДС-декларацией за тот отчетный период, в котором изменения имели место (п. 9 разд. III Порядка № 21**).

** Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

Заметьте: форму уведомления среди обычных НДС-приложений к декларации (приложений Д1–ДС9) вы не найдете. Ищите ее в приложении 2 к Порядку № 21.

Заполнить его несложно. Достаточно указать общие данные о плательщике НДС (в шапке уведомления), а в табличной части:

• числовой номер филиала;

• его код ЕГРПОУ;

• наименование филиала

• и его налоговый адрес.

И не забывайте! Подавая такое приложение в составе НДС-декларации за январь (I квартал) 2018 года, обязательно поставьте соответствующую отметку в заключительной части такой НДС-декларации.

После того, как вы делегируете право составления НН/РК филиалам, они смогут заполнять специальное поле «Номер філії постачальника (продавця)», а их контрагенты — поле «Номер філії отримувача (покупця)» (пп. 1 и 7 Порядка № 1307)***.

*** Подробнее в Шпаргалке бухгалтера «Налоговая накладная — 2017: подсказки на все случаи жизни» // «БН», 2017, № 14.

Распределяем НДС

Второе приложение, о котором пойдет речь, — это приложение Д7. В составе НДС-декларации за январь (I квартал) 2018 года, его подают те плательщики НДС, которые (п.п. 5 п. 3 разд. V Порядка № 21):

• осуществляют как облагаемые, так и не облагаемые операции и делали это в прошлом году;

• вновь созданные плательщики НДС и/или плательщики НДС, у которых в течение предыдущего календарного года отсутствовали необлагаемые операции, а в текущем (первом) отчетном периоде они задекларированы.

Чтобы заполнить приложение Д7, первой группе плательщиков НДС достаточно продублировать данные из стр. 3.1 таблицы 1 приложения Д7 декабрьской НДС-декларации в стр. 1 таблицы 1 приложения Д7 НДС-декларации за январь.

Ведь такие плательщики НДС уже провели все необходимые расчеты по итогам 2017 года****.

**** Подробности в Теме недели «Перераспределение НДС — 2017» // «БН», 2017, № 51.

Рассчитав и заполнив необходимые строки в таблице 1 Приложения Д7, подайте приложение в составе НДС-декларации за январь (I квартал) 2018 года. И не забудьте уведомить об этом налоговиков, поставив соответствующую отметку в конце такой НДС-декларации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше