Темы статей
Выбрать темы

Две налоговые накладные на одну платежку: будет ли налоговый кредит

Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 26.01.18 г. № 294/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Контролерам задали вопрос: будет ли у покупателя право на налоговый кредит (НК) по двум налоговым накладным (НН), составленным на предоплату, полученную общей суммой.

В комментируемом письме налоговики процитировали нормы НКУ, посвященные формированию НК, напомнили об обязанностях плательщика вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с налогообложением, на основании первичных документов (п. 44.1 НКУ) и… не дали ответа на поставленный вопрос.

Но самое интересное, что данная консультация практически один в один повторяет содержание письма ГФСУ от 06.11.17 г. № 2519/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, а также разъяснение в категории 101.16 ЗІР ГФСУ. Напомним, что в указанных документах фискалы настаивали на том, что составление двух или более НН в случае получения предоплаты одной суммой не соответствует нормам НКУ и не дает возможности идентифицировать операцию.

В качестве обоснования такой позиции налоговики ссылались на:

п. 201.7 НКУ (требует от продавца составлять НН на сумму средств, поступивших на текущий счет продавца в качестве предоплаты);

п. 44.1 НКУ (обязывает плательщиков НДС отражать данные по операции исключительно на основании первичных документов, подтверждающих осуществление такой операции).

И в предыдущих консультациях налоговики запрещали дробить полученную сумму аванса и составлять несколько НН. По таким НН покупатель не может отразить НК, поскольку они не соответствуют первичным документам.

В комментируемом письме контролеры уже прямо не отрицают право покупателя на НК. Означает ли это, что их позиция смягчилась?

На наш взгляд, еще рано радоваться, но, как говорится, похоже, «лед тронулся…».

Конечно, с выводами контролеров можно поспорить.

Ведь недаром же они сами в комментируемом письме говорили о том, что для корректного заполнения НН налогоплательщикам необходимо четко придерживаться Порядка № 1307*.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

А Порядок № 1307 позволяет в определенных случаях составлять отдельные НН. К примеру:

• при одновременной поставке одному покупателю облагаемых НДС товаров/услуг и товаров/услуг, освобожденных от НДС (п. 17 Порядка № 1307);

• при поставке дотационной сельхозпродукции собственного производства (с кодом «2» во второй части порядкового номера НН) (п. 6 Порядка № 1307).

Выходит, если в перечисленных выше случаях последовать советам контролеров и составить одну (общую) НН, это, наоборот, приведет к нарушению требований Порядка № 1307.

Кроме того, покупатель имеет право отнести в НК суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров/услуг, на основании НН**:

** О таможенных декларациях и других документах, предусмотренных п. 201.11 НКУ, на основании которых покупатель может формировать НК, мы сегодня говорить не будем.

• зарегистрированной в ЕРНН (п. 198.6 НКУ);

• заполненной с учетом требований п. 201.1 НКУ и Порядка № 1307.

А как мы уже выяснили, в определенных случаях Порядок № 1307 сам требует от поставщика дробить сумму полученного аванса. При этом в п. 201.1 НКУ для этого случая нет никаких ограничений.

Кроме того, составление в один день несколько НН на сумму аванса не нарушает требований п. 198.2 НКУ, устанавливающего датой отнесения сумм НДС в НК по «первому событию» (п. 198.2 НКУ):

• либо дату списания средств с текущего счета покупателя;

• либо дату получения покупателем товаров/услуг.

Поэтому, на наш взгляд, смелые плательщики НДС могут поспорить с налоговиками, если те не будут признавать «частичные» НН. Но предупреждаем, что гарантировать положительный результат в данном случае все равно пока нельзя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше