Темы статей
Выбрать темы

НДО пашни и коэффициент 1,756 в 2018 году

Децюра Сергей
Может ли плательщик единого налога (ЕН) группы 4 уменьшить нормативную денежную оценку (НДО) пашни, проведенную по состоянию на 1 июля 1995 года, на коэффициент 1,756 для исчисления суммы налога на 2018 год?

Для того, чтобы рассчитать налоговые обязательства по ЕН группы 4, плательщик должен найти произведение трех величин: площади земель, их НДО и ставки налога. О проблемах, с которыми столкнулись плательщики ЕН, рассчитывая НДО земли в 2018 году, мы говорили в статье «Единый налог для аграриев (группа 4): все, о чем следует знать» // «БН», 2018, № 4.

Напомним, что в последние годы рассчитывать ЕН группы 4 за пашню аграрий должен был с учетом особенностей, прописанных в п. 191 Методики нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, утвержденной постановлением КМУ от 23.03.95 г. № 213 (далее — Методика № 213). В нем было сказано, что показатель НДО пашни, проведенной по состоянию на 01.07.95 г. (с учетом индексации), применяется с коэффициентом 1,756.

Учитывая это, органы Госагентства земресурсов выдавали сельхозтоваропроизводителям справки, в которых НДО пашни была рассчитана с учетом коэффициента 1,756. А потому аграрию ничего не оставалось, как брать сумму НДО, указанную в таких справках, и исходя из нее рассчитывать размер ЕН.

О том, что НДО для пашни должна быть рассчитана с учетом коэффициента 1,756, говорили и налоговики в консультации, приведенной в категории 108.02.04 ЗIР ГФСУ. Аргументировали свой вывод контролеры тем, что только с учетом такого коэффициента можно адекватно определить размер НДО пашни. Дело в том, что в основу расчета «базовой» НДО (она была осуществлена еще в далеком 1995 году) положен рентный доход, который создается при производстве зерновых культур и определяется по данным экономической оценки земель, проведенной в 1988 году. Прошло много времени, а потому, чтобы НДО отвечала действительности, и был применен коэффициент 1,756.

С этим никто не спорил до 2018 года.

Однако, с 28.02.17 г. постановлением КМУ от 16.11.16 г. № 831 была утверждена новая Методика оценки сельхозземель и внесены изменения в Методику № 213 (ср. ). В соответствии с этими изменениями из нее был изъят раздел II, который до этого определял методику расчета НДО сельхозземель, а с ним и п. 191 (им вводился коэффициент 1,756).

Новая Методика, которая пришла на замену Методике № 213, упоминания о коэффициенте 1,756 не содержит. Поэтому возникает закономерный вопрос: если при расчете НДО пашни был применен коэффициент 1,756, то можно ли такую величину НДО уменьшить на этот коэффициент?

Пока что по этому поводу ни один орган власти не высказался. А консультация налоговиков в ЗIР ГФСУ относительно применения такого коэффициента переведена с начала этого года в разряд недействующих.

На наш взгляд, у аграриев есть основания не применять при расчете НДО пашни коэффициент 1,756. Дело в том, что на сегодня ни один нормативно-правовой акт не требует этого. В то же время определение размера НДО не входит в компетенцию аграриев. Поэтому налоговики и Госагентство земресурсов вряд ли поддержат такой подход.

Кроме того, НДО земли, которая сейчас содержится в Госземкадастре, рассчитана именно опираясь на отмененные нормы Методики № 213. Новая Методика оценки сельхозземель пока еще не применялась. Опираясь на нее оценку сельхозземли по Украине проведут только в 2018 году.

Поэтому мы бы вам не советовали самостоятельно корректировать в сторону уменьшения НДО пашни на коэффициент 1,756. Если вы не хотите его применять, то можно действовать следующим образом.

Сначала получить у налоговиков индивидуальную консультацию по поводу применения в 2018 году коэффициента 1,756. А получив фискальный ответ, его можно обжаловать в суде. И если вам улыбнется удача, то вы сможете без боязни уточнить ЕН, начисленный вами на 2018 год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше