Темы статей
Выбрать темы

Хотите постоянно торговать алкоголем: своевременно продлевайте срок действия лицензии!

Децюра Сергей
Письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 24.01.18 г. № 277/ІПК/20-40-40-03-18

Для розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями субъекты хозяйствования получают лицензию. Такая лицензия выдается на один год. В то же время, чтобы не было перерывов при торговле такими товарами, субъект хозяйствования задается вопросом: какие действия и когда ему следует предпринять, чтобы новая лицензия начала действовать сразу после окончания срока действия ее предшественницы.

Ответ на этот вопрос предоставили налоговики в комментируемом письме. Они отметили, что для получения новой лицензии субъект хозяйствования должен до момента окончания действия срока лицензии:

1) уплатить годовую плату за предыдущую лицензию (п. 16 Временного порядка*). То есть внести последнюю четвертую ежеквартальную часть годового платежа;

* Временный порядок выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, утвержденный постановлением Кабмина от 13.05.96 г. № 493.

2) подать заявление на получение лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками в орган исполнительной власти, уполномоченный на ее выдачу;

3) уплатить за следующую лицензию 1/4 части установленной годовой платы в соответствующий бюджет и подать вместе с заявлением копию платежного поручения (с отметкой банка об уплате) и справку соответствующего финансового органа о фактическом поступлении средств в бюджет (п. 34 Временного порядка).

При этом лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю не позднее 10 календарных дней со дня получения указанных выше документов (ч. 31 ст. 15 Закона Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР).

Поэтому налоговики советуют подать указанные документы не позднее чем за 10 календарных дней до окончания срока действия предыдущей лицензии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше