Темы статей
Выбрать темы

Должен ли ФЛП-общесистемщик вести учет остатков товаров

Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 06.02.18 г. № 506/О/99-99-13-01-02-14/ІПК

Местные налоговики часто требуют, чтобы физические лица — предприниматели (ФЛП), которые находятся на общей системе налогообложения, вели учет товарных запасов на месте продажи товаров. При проверках они требуют оборотные ведомости о движении приобретенных и проданных товаров.

Поэтому ФЛП-общесистемщик прямо спросил у налоговиков: действительно ли он обязан вести учет остатков товаров?

Ответ контролеры предоставили в комментируемом письме. Они лояльно подошли к этому вопросу и заявили, что нормами действующего законодательства обязанность по ведению учета товарных запасов ФЛП-общесистемщиком не предусмотрена.

На это, в частности, указывает:

1) порядок налогообложения доходов ФЛП-общесистемщиков, прописанный в ст. 177 НКУ. В ней, в частности, сказано, что ФЛП-общесистемщик обязан вести лишь Книгу учета доходов и расходов. В порядке ведения этой Книги не предусмотрено ведение остатка товарных запасов;

2) в п. 2 ст. 3 Закона о бухучете указано, что бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием. Из этого следует, что действие Закона о бухучете не распространяется на такую категорию субъектов хозяйствования, как ФЛП. А потому предприниматель в отличие от юрлица не должен вести учет товарно-материальных ценностей.

В то же время поскольку это лишь индивидуальная консультация, то за нее может «спрятаться» лишь тот ФЛП, который ее получил. Всем другим, которые не хотят оправдываться перед контролерами, почему они не ведут учет запасов, нужно получить подобную консультацию на свое имя.

Надеемся, что налоговики и дальше так же лояльно будут давать ответ на этот вопрос и тем самым поставят точку на требованиях проверяющих предоставить данные об учете остатков запасов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше