Темы статей
Выбрать темы

Транспортный налог: за какие автомобили придется уплатить

Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 30.01.18 г. № 325/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

Среднерыночная стоимость автомобиля. Налоговики напомнили, что объектом налогообложения являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не больше пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет свыше 375 минзарплат на 1 января отчетного года (п.п. 267.2.1 НКУ).

Перечень автомобилей, которые являются объектами налогообложения, приведен на официальном веб-сайте Минэкономразвития. При этом определяют стоимость автомобилей, опираясь на алгоритм, прописанный в Методике, утвержденной постановлением Кабмина от 18.02.16 г. № 66. В ней среднерыночная стоимость определяется по ценам идентичных автомобилей.

А потому налоговики отмечают, что стоимость приобретения автомобиля не влияет на определение его среднерыночной стоимости. То есть могут быть случаи, когда автомобиль приобрели по цене меньше чем 375 минзарплат, но за него все равно придется уплачивать транспортный налог.

Параметры автомобиля. Кроме того, налоговики обратили внимание на то, что в Перечне показатели транспортных средств, которые отражают количественное измерение и определяются в цифровом формате, в частности объем цилиндров двигателя, округляются до большего целого значения. Например, если объем цилиндров двигателя транспортного средства составляет 2755 см3, то такая величина округляется до 3000 см3 (3 литра).

Если плательщик не согласен с таким подходом, то контролеры советуют в соответствии с п. 13 упомянутой Методики обратиться в Минэкономразвития для уточнения признаков объекта обложения транспортным налогом для собственного автомобиля и необходимости уплаты такого налога.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше