№1-2

Бухгалтерская неделя, январь, 2018/№ 1-2 Другие номера журнала ›
  • Госбюджет-2018: новые соцгарантии и мораторий на проверки Закон Украины от 07.12.17 г. № 2246-VIII «О Государственном бюджете Украины на 2018 год»
  • «БезРРОшная» розничная торговля: новые требования Постановление Кабмина от 18.12.17 г. № 984 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 23 августа 2000 г. № 1336»
  • Госреестр РРО: очередные изменения Приказ ГФСУ от 18.12.17 г. № 854 «Об утверждении Государственного реестра регистраторов расчетных операций
  • Утверждены формы документов для «трудовых» проверок Приказ Минсоцполитики от 18.08.17 г. № 1338 «Об утверждении форм документов, составляемых при осуществлении мероприятий государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, занятости и трудоустройстве инвалидов»
  • Обновлен перечень государств для контролируемых операций Постановление КМУ от 27.12.17 г. № 1045 «Об утверждении Перечня государств (территорий), которые соответствуют критериям, установленным подпунктом 39.2.1.2 подпункта 39.2.1 пункта 39.2 статьи 39 Налогового кодекса Украины, и признании утратившим силу распоряжения Кабинета Министров Украины от 16 сентября 2015 г. № 977»
  • Штраф за задержку регистрации НН: «компенсирующие» НН — не исключение Письмо ГФСУ от 18.12.17 г. № 3026/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Допблаго: когда оно есть, а когда — нет? Письма ГФСУ от 11.12.17 г. № 2919/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, от 15.12.17 г. № 2998/5/99-99-13-02-03-16/ІПК
  • Как вернуть переплату из бюджета после изменения места регистрации Письмо ГУ ГФС в Харьковской области от 08.12.17 г. № 2890/IПК/20-40-12-03-21
  • Две справки с разным размером НДО земли: какую брать для исчисления арендной платы Письмо ГФСУ от 20.12.17 г. № 3057/6/99-99-12-02-03-15/IПК
  • Статистическая отчетность Госстат утвердил Общий табель (перечень) форм государственных статистических наблюдений на 2018 год.
  • Открытие счетов в банке Нацбанк внес изменения в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденную постановлением Нацбанка от 12.11.03 г. № 492.
  • План-график налоговых проверок на 2018 год ГФСУ обнародовала План-график проведения документальных плановых проверок плательщиков налогов на 2018 год.
  • Лицензии и квоты на импорт и экспорт товаров Кабмин утвердил на 2018 год перечни товаров, экспорт и импорт которых подлежат лицензированию, а также перечень квот на экспортируемые и импортируемые товары.
  • Новые правила учета в госсекторе Минфин продолжает совершенствовать правила ведения бухгалтерского учета в государственном секторе.
  • Календарь недели
  • Учетная политика на 2018 год: что меняем Положение об учетной политике — главный документ на предприятии, который регламентирует порядок ведения бухгалтерского учета. В начале года предприятия обычно его пересматривают и при необходимости вносят в него изменения. В 2018 году главные изменения произойдут у тех предприятий, которые обязаны перейти на использование МСФО. Еще одна категория лиц, которых могут коснуться обязательные изменения, — единоналожники, переходящие на общую систему налогообложения. Остальные предприятия изменяют учетную политику по собственному усмотрению. А детали проведения этой процедуры мы рассмотрим в статье.
  • Плательщик ЕН «между Сциллой и Харибдой»* систем налогообложения В процессе своей деятельности плательщики ЕН иногда переходят с упрощенной системы на общую и наоборот. Чаще всего это происходит в начале нового календарного года. В результате «миграции» между системами налогообложения возникают переходные операции. Как эти операции учитывать? Об этом поговорим прямо сейчас в нашей статье.
  • График отпусков: начните год правильно Грамотно составленный график отпусков не допустит ситуации, когда «работать будет некому». А начало года — самое время спланировать предстоящие отпуска работников, составив график. Но для всех ли обязателен этот документ? Когда именно и как его составляют? Можно ли по желанию работника перенести отпуск на другой период, если его уже внесли в график? Предусмотрена ли ответственность за отсутствие графика? Ответы на вопросы — в этой статье.
  • Важные цифры 2018 года для работодателя Традиционно с 1 января 2018 года изменился размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума. В результате изменились многие показатели, на которые ориентируется работодатель. Чтобы облегчить процесс начисления зарплаты и связанных с ней налогов и сборов, мы предлагаем вашему вниманию знакомую вам «зарплатно-трудовую» Шпаргалку бухгалтера. В ней собрана вся необходимая информация, в том числе о нормах рабочего времени и соцгарантиях. Кроме того, на всякий случай привели новые размеры «трудовых» штрафов (надеемся, что они обойдут вас стороной).
  • Услуги по ремонту медоборудования: можно ли применить 7 %-ную ставку НДС Можно ли было в 2017 году применять пониженную ставку НДС (7 %) к услугам по ремонту медицинского оборудования?
  • «Перерасчетный» РК опоздал с регистрацией: в какую декларацию? У предприятия по результатам годового перерасчета НДС возрос показатель ЧВ. Следовательно, возникла необходимость уменьшить начисленные при первоначальном распределении налоговые обязательства. РК на такое уменьшение зарегистрирован в ЕРНН с нарушением сроков. В каком НДС-периоде такое уменьшение отражать в декларации?
  • Компенсация неотраженного налогового кредита Предприятие приобрело товар, который используется в двойных операциях (об этом известно). Однако налоговый кредит по такому товару не отражен, поскольку регистрация налоговой накладной в ЕРНН заблокирована. Нужно ли в этом случае начислять «компенсирующий» НДС?
  • Расчет показателя ЧВ по итогам 2017 года: какие расчеты корректировки включать Учитываются ли в целях осуществления перерасчета доли использования товаров/услуг и необоротных активов в облагаемых налогом операциях при заполнении граф 4 и 5 строки 3.1 таблицы 1 приложения Д7 к НДС-декларации, расчеты корректировки (РК), составленные в текущем календарном году к налоговым накладным (НН), составленным в предыдущем календарном году?
  • Забыли составить налоговую накладную: что за это будет Какая ответственность применяется к плательщику НДС, если по операции поставки товаров/услуг налоговая накладная не составлена и налоговые обязательства не отражены?
  • Налоговая мини-реформа — 2018 Каждый раз под Новый год… депутаты вносят изменения в налоговое законодательство. Не стал исключением и год нынешний. Уже по сложившейся традиции в декабре Верховная Рада приняла, а накануне новогодних праздников Президент подписал Закон № 2245, который вносит изменения в ряд норм Налогового кодекса. Этот Закон успели опубликовать 30 декабря (см. газету «Голос України», 2017, № 248). Таким образом, большинство новаций вступило в силу уже с 1 января 2018 года. Конечно, поправки не такие масштабные, как в прошлые годы, но поговорить есть о чем. С самыми «горячими» новациями, которые уже сегодня нужно учитывать в своей работе, вы можете ознакомиться в этой Теме недели.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше