Темы статей
Выбрать темы

«БезРРОшная» розничная торговля: новые требования

Децюра Сергей
Постановление Кабмина от 18.12.17 г. № 984 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 23 августа 2000 г. № 1336»

Комментируемым постановлением Кабмин подкорректировал перечень видов деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, при осуществлении которых расчетные операции можно проводить без применения РРО, но с использованием расчетных книжек (РК) и Книги учета расчетных операций (КУРО). Изменений много, поэтому обратим внимание на самые актуальные.

Предельные объемы операций. Первое, что бросается в глаза, — это увеличение предельного объема расчетных операций по продаже товаров (предоставлению услуг), в случае превышения которого применение РРО является обязательным.

Предельный размер годового объема расчетных операций увеличился:

1) на одного субъекта хозяйствования с 200 тыс. грн. до 500 тыс. грн. при осуществлении таких видов деятельности:

• розничная торговля через средства передвижной торговой сети, которые расположены за пределами стационарных помещений;

• розничная торговля на рынках, ярмарках (за исключением расположенных на их территории магазинов, киосков, палаток, павильонов, помещений контейнерного типа);

• розничная торговля семенами в киосках на территории сел и поселков городского типа;

• предоставление медицинских услуг выездными бригадами и медицинское обслуживание на дому у заказчика;

• прием от населения и реализация через пчеловодческие торгово-заготовительные пункты продуктов пчеловодства, оборудования и инвентаря для пасечников и т. п.;

2) на одно структурное (обособленное) подразделение (пункт продажи товаров (предоставления услуг) с 75 тыс. грн. до 200 тыс. грн. при осуществлении таких видов деятельности:

• розничная торговля и общественное питание на территории села, проводимая предприятиями потребительской кооперации, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями, использующими продукцию собственного производства;

• розничная торговля медицинскими и фармацевтическими товарами и предоставление медицинских и ветеринарных услуг на территории села.

Если у субъекта хозяйствования размер расчетных операций за год меньше, чем приведенный выше, то торговать можно без РРО, но с использованием РК и КУРО.

Также остался неизменным перечень видов деятельности, при осуществлении которых расчеты можно проводить без РРО, но с РК и КУРО, и не нужно ориентироваться на объем расчетных операций за год.

То есть, как и раньше, можно без любых ограничений и РРО, но с РК и КУРО оказывать бытовые услуги по ремонту и установлению бытовых машин и приборов, фотографированию, ремонту квартир, стирке белья, химической чистке, ремонту обуви, швейных и трикотажных изделий, изделий текстильной и кожаной галантереи физическими лицами — предпринимателями (кроме лиц, избравших единый налог) и не используют труд наемных лиц, и т. п.

Единоналожники. В постановлении Кабмина от 23.08.2000 г. № 1336 прямо указано, что физические лица — предприниматели — плательщики единого налога групп 2 и 3, которые за год получили доход в сумме больше 1 млн грн., обязательно должны применять РРО согласно п. 296.10 НКУ.

Выходит, что предприниматели с годовым доходом больше 1 млн грн. не смогут воспользоваться нормами постановления Кабмина от 23.08.2000 г. № 1336, даже если они «вписываются» в условия проведения расчетов с использованием РК и КУРО.

Например, плательщик единого налога получил доход в размер больше 1 млн грн., в составе которого:

• 300 тыс. грн. — от осуществления розничной торговли через средства передвижной торговой сети (при предельном размере дохода 500 тыс. грн.),

• а остальное — в безналичной форме.

Он обязан использовать РРО при осуществлении расчетных операций (розничной торговли). То есть разделить виды деятельности на «РРОшные» и «безРРОшные» не удастся.

Подакцизные товары. Комментируемым постановлением вводится еще одно весомое уточнение. Проводить расчетные операции с использованием РК и КУРО нельзя при осуществлении розничной торговли подакцизными товарами.

Комментируемое постановление действует с 20.12.17 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше