Темы статей
Выбрать темы

Утверждены формы документов для «трудовых» проверок

Беляева Елена
Приказ Минсоцполитики от 18.08.17 г. № 1338 «Об утверждении форм документов, составляемых при осуществлении мероприятий государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, занятости и трудоустройстве инвалидов»

Инспекторы труда проверяют соблюдение работодателями трудового законодательства, проводя инспекционные посещения и невыездные инспектирования. Делают они это в соответствии с Порядком осуществления госконтроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденным постановлением КМУ от 26.04.17 г. № 295 (далее — Порядок № 295)*.

* О нюансах читайте в статье «Трудовые проверки: актуальные акценты» // «БН», 2017, № 37, а также в «БН», 2017, № 19-20.

Так вот, согласно п.п. 2 п. 14 Порядка № 295 работодатель вправе не допустить инспектора к проведению инспекционного посещения в случае, если на официальном сайте Гоструда отсутствуют решения Минсоцполитики о формах служебного удостоверения инспектора труда, акта, справки, предписания, требования, перечне вопросов, подлежащих инспектированию.

До сих пор из всех перечисленных документов была утверждена только форма служебного удостоверения. Что давало работодателям формальный повод не пускать трудовиков. Теперь этого повода не будет. Комментируемым приказом Минсоцполитики утвердило целый ряд документов (формы актов, требований, постановлений, предписаний, решений и т. д.), которые оформляются трудовиками по результатам инспекционного посещения (невыездного инспектирования). В ближайшее время формы этих документов должны появиться на сайте Гоструда (http://dsp.gov.ua), как того требует п. 4 Порядка № 295.

Комментируемый приказ вступил в силу с 29.12.17 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше