Темы статей
Выбрать темы

Как вернуть переплату из бюджета после изменения места регистрации

Децюра Сергей
Письмо ГУ ГФС в Харьковской области от 08.12.17 г. № 2890/IПК/20-40-12-03-21

Предприятие в 2015 и 2016 годах ошибочно подало декларации по налогу на недвижимость не по местонахождению объектов налогообложения (п.п. 266.7.5 НКУ), а по основному месту регистрации. Кроме того, предприятие уже изменило место нахождения («переехало» к другому органу ГФСУ). Поэтому плательщик обратился к контролерам с вопросами: как в таком случае правильно отчитаться за 2015 и 2016 годы и сможет ли он вернуть ошибочно уплаченные им суммы налога?

В комментируемом письме контролеры посоветовали, как выйти из такой ситуации.

Они считают, что для того, чтобы «правильно» отчитаться за 2015 и 2016 годы, нужно просто подать отчетные декларации за эти периоды в «правильный» орган ГФС. Конечно, при этом придется уплатить штраф за нарушение срока подачи таких деклараций и заново уплатить налог.

В то же время предприятие может вернуть из бюджета средства, которые были им уплачены в 2015 и 2016 годах (п. 43.4 НКУ).

Тот факт, что предприятие не состоит на учете по месту подачи ошибочных деклараций, контролеры не считают препятствием. В комментируемом письме налоговики утверждают, что предприятию нужно стать на учет по старому месту нахождения, как по неосновному месту учета. Дело в том, что согласно п. 43.6 НКУ возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств налогоплательщикам осуществляется из бюджета, в который такие средства были зачислены. Чтобы это сделать, юрлицу следует подать в соответствующий контролирующий орган заявление по ф. № 17-ОПП.

И только после этого юрлицо сможет подать уточняющие декларации по такому месту учета и заявление на возврат средств (оно также подается в этот контролирующий орган).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше