Темы статей
Выбрать темы

Услуги по ремонту медоборудования: можно ли применить 7 %-ную ставку НДС

Кравченко Дарья
Можно ли было в 2017 году применять пониженную ставку НДС (7 %) к услугам по ремонту медицинского оборудования?

Скажем сразу: нельзя. Сейчас объясним почему.

Если говорить об операциях, связанных с медтехникой, медоборудованием или медизделиями, то в 2017 году НКУ для них содержал ряд НДС-послаблений.

1. Пониженная ставка НДС — 7 %.

Все особенности ее применения вы могли найти в п. 193.1 НКУ. При этом, согласно данной норме (в редакции до 01.01.18 г.), пониженную ставку НДС (7 %) применяли к операциям:

а) поставки на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию Украины лекарственных средств. Но! При условии, что такие лекарства:

• разрешены для производства и применения в Украине;

• внесены в Государственный реестр лекарственных средств и медизделий по перечню, утвержденному Кабмином;

б) поставки на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию Украины лекарств, медизделий и/или медоборудования. При условии, что они разрешены для применения в рамках клинических испытаний, разрешение на проведение которых предоставлено МОЗ.

Такая сниженная ставка НДС применялась на всех этапах поставки лекарств и/или медизделий независимо от сферы деятельности покупателя, которому осуществлялась поставка (письмо ГФСУ от 12.02.16 г. № 3035/6/99-99-19-03-02-15).

Как видите, здесь не упоминалось о том, что плательщик НДС, оказывающий услуги, сопутствующие таким операциям (например, как в вашем случае, по ремонту медоборудования), мог воспользоваться пониженной ставкой НДС.

Поэтому делаем вывод, что такие операции облагались НДС в общем порядке (по ставке 20 %).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше