Темы статей
Выбрать темы

Отказали в бюджетном возмещении: как это отразится на НДС-отчетности?

Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 28.12.17 г. № 3193/6/99-99-12-02-01-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики рассказали, как повлияет отказ в бюджетном возмещении (БВ) на размер отрицательного значения НДС (ОЗ) и регистрационного лимита (РЛ) плательщика НДС.

Что ж, если по результатам камеральной или документальной проверки контролеры обнаруживают несоответствие суммы БВ сумме, заявленной в НДС-декларации, то они направляют плательщику НДС налоговое уведомление-решение (НУР), в котором указывают основания для отказа в БВ (п.п. «в» п. 200.14 НКУ).

Если налоговики решат, что плательщик НДС не имел права заявлять НДС к БВ, то последний получит НУР по форме «В3» (п. 2 раздела II Порядка № 1204*).

* Порядок направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам, утвержденный приказом Минфина от 28.12.15 г. № 1204.

После этого сумму НДС, в БВ которой было отказано, плательщик НДС учитывает:

• в стр. 16.3 НДС-декларации за тот отчетный период, на который приходится день согласования НУР;

• в спецполе в заключительной части НДС-декларации.

Далее эта сумма может участвовать в расчете показателя стр. 17 НДС-декларации, а также при определении суммы ОЗ отчетного периода с дальнейшим указанием направления использования такого ОЗ (в счет погашения налогового долга, вновь заявляется к БВ или др.).

Что касается РЛ, то в расчете его формулы учитывается общая сумма НДС, заявленная к БВ с учетом сумм корректировок и результатов проверок, проводимых в соответствии с НКУ (в составе показателя ΣВідшкод).

Поэтому на дату согласования вынесенного НУР по форме «В3» показатель ΣВідшкод контролеры должны уменьшить на сумму ОЗ, которая была заявлена плательщиком НДС в НДС-отчетности и в которой позднее было отказано в БВ по результатам проверки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше