Темы статей
Выбрать темы

ФЛП вышел на пенсию по выслуге лет — нужно ли платить ЕСВ?

Беляева Елена
Письмо ГФСУ от 26.12.17 г. № 3135/Д/99-99-13-02-01-14/ІПК

Закон о ЕСВ освобождает от обязательной уплаты ЕСВ предпринимателей, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь (ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ). Они могут быть плательщиками ЕСВ исключительно на добровольных началах.

Что касается единоналожников, которые вышли на пенсию по выслуге лет (в частности, по Закону Украины от 09.04.92 г. № 2262-XII «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»), то они освобождением от ЕСВ воспользоваться не могут. На это обращают внимание и налоговики в комментируемом письме.

Дело в том, что пенсия по выслуге лет — это отдельный вид пенсии, отличный от пенсии по возрасту. Это прямо следует из ст. 2 Закона Украины от 05.11.91 г. № 1788-XII «О пенсионном обеспечении».

А поскольку условия для применения ЕСВ-льготы согласно ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ не соблюдаются, предприниматели-пенсионеры по выслуге лет должны уплачивать ЕСВ «за себя» на общих основаниях. С таким подходом согласны и суды (см., например, постановление ВСУ от 22.04.14 г. по делу № 21-75а14).

Обратите внимание! С 01.01.18 г. ситуация немного изменилась. С учетом поправок, внесенных в ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ, с указанной даты освобождены от уплаты ЕСВ физлица-предприниматели, которые:

• получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью;

• или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.03 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают в соответствии с законом пенсию (независимо от вида пенсии) или социальную помощь.

Таким образом, в 2018 году предприниматель — пенсионер по выслуге лет может не уплачивать ЕСВ при условии, что он достиг возраста 60 лет и имеет страховой стаж не менее 25 лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше