Темы статей
Выбрать темы

У плательщика ЕН доход перевалил за 1 млн грн.: когда начинать использовать РРО

Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 11.12.17 г. № 2918/В/99-99-14-05-01-14/IПК

Физическое лицо — предприниматель (ФЛП) — плательщик единого налога (ЕН) группы 3 в III квартале 2017 года превысил предельный размер дохода 1 млн грн. (его доход составил 1,3 млн грн.), причем вся сумма получена в безналичной форме. В этой связи он спросил у налоговиков: должен ли он использовать РРО и если да, то с какого периода? Ответы на эти вопросы предоставили налоговики в комментируемом письме.

Налоговики справедливо заявили, что ФЛП — плательщик ЕН группы 3, который в III квартале 2017 года превысил объем дохода 1 млн грн., обязан был начать использовать РРО при осуществлении наличных расчетов с 01.10.17 г.

При этом не имеет значения, в какой форме он получил этот доход (в наличной или в безналичной). Главное, что размер его дохода перевалил за 1 млн грн.

На это прямо указывает п. 296.10 НКУ.

Напомним, что в нем идет речь о том, что в случае превышения дохода ФЛП — плательщика ЕН 1 млн грн. он начинает использовать РРО с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжает во всех следующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика ЕН.

При этом если ФЛП — плательщик ЕН, превысив РРО-предел, продолжает осуществлять расчетные операции в наличной форме без проведения операций через РРО, налоговики могут привлечь его к ответственности согласно п. 1 ст. 17 Закона об РРО.

Размер штрафа будет зависеть от того, каким по очереди это нарушение будет для ФЛП. Так, если это будет первое правонарушение ФЛП в течение календарного года в сфере проведения расчетов без РРО, то применят финансовые санкции в размере 1 грн. За каждое следующее совершенное нарушение штраф будет составлять 100 % стоимости проданных без проведения через РРО операций по продаже товаров (услуг).

В то же время наказать за неиспользование РРО такого плательщика ЕН могут только в том случае, если он не будет использовать РРО при осуществлении расчетов именно в наличной и/или в безналичной форме с использованием платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.

Если, например, плательщик ЕН будет проводить все свои расчеты в безналичной форме (т. е. будет получать средства путем перечисления их на его счет, открытый в банке), то ответственность ему не грозит. Дело в том, что штраф за неиспользование РРО не распространяется на проведение расчетов в безналичной форме исключительно через банковские учреждения.

Также в комментируемом письме налоговики объяснили, как именно ФЛП — плательщику ЕН нужно регистрировать РРО, если у него нет должным образом оформленного помещения, в котором он осуществляет свою деятельность и проводит расчеты.

К сведению! Это может быть проблемой. Дело в том, что в Регистрационном удостоверении РРО по форме № 3-РРО налоговики должны указать данные о хозяйственной единице, где будет использоваться РРО (п. 3 разд. III Порядка регистрации и применения РРО, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Минфина от 14.06.16 г.№ 547). Если у ФЛП не будет оформлено право собственности или право пользования на помещение, где будет использоваться РРО, то налоговики не смогут зарегистрировать РРО.

В то же время налоговики в этом проблемы не видят. Они рекомендуют ФЛП, у которого нет помещения, зарегистрировать РРО на передвижной объект, например, на транспортное средство (передвижная торговля).

При этом, чтобы таким РРО можно было пользоваться, они советуют использовать при осуществлении расчетов именно портативный РРО, который позволит проводить расчетные операции непосредственно на месте реализации товара или предоставления услуги (в месте проведения расчетов) и дает возможность избежать ФЛП штрафов за неиспользование РРО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше