Темы статей
Выбрать темы

Доход единоналожника в инвалюте: налоговики продолжают фискалить

Беляева Елена
Письмо ГУ ГФС в Сумской области от 22.12.17 г. № 3111/ІПК/18-28-12-04-20

Плательщики единого налога (ЕН) отражают доход на дату поступления денежных средств (в наличной или безналичной форме) (п. 292.6 НКУ). Ну а поскольку расчеты наличностью между резидентом и нерезидентами запрещены (ст. 7 Декрета № 15-93*), то расчеты по экспортному договору проводятся исключительно по безналу. А доход возникает на дату поступления безналичных денег на счет в банке.

* Декрет КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля».

Но что считать таким поступлением? Ведь согласно п.п. «а» п. 5.3 Инструкции № 492** средства в инвалюте, перечисленные нерезидентами по внешнеэкономическим договорам, зачисляют вначале на распределительный счет, а затем на текущий. При этом средства на распредсчете в бухучете признают активами и учитывают на субсчете 316 «Специальные счета в иностранной валюте». С учетом этого на первый взгляд кажется, что признать доход плательщик ЕН должен уже на дату поступления средств на распределительный счет.

** Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492.

Но налоговики так не считают. В комментируемом письме они настаивают: доход по экспортной операции подлежит налогообложению на дату его поступления на текущий счет плательщика ЕН.

Основывают такую позицию контролеры тем, что распределительный счет не является счетом клиента. И это действительно так, поэтому спорить здесь с ними достаточно сложно.

Сумму дохода, выраженного в инвалюте, единоналожники определяют путем пересчета в гривни по курсу НБУ на дату его получения (п. 292.5 НКУ). При этом нужно помнить, что сейчас установлена обязательная продажа 50 % валютной выручки***.

*** Постановление Правления НБУ «О введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте и установлении размера обязательной продажи таких поступлений» от 13.12.17 г. № 129 (действует с 14.12.17 г. по 13.06.18 г.).

С учетом этого доходом единоналожника-экспортера являются средства, которые поступили:

• на текущий счет в гривнях после обязательной продажи валюты на МВРУ;

• на текущий счет в инвалюте по курсу НБУ на дату зачисления валюты.

Что касается курсовых разниц, то единоналожники-юрлица рассчитывать их, конечно, обязаны. Расчет производится по всем монетарным статьям на дату баланса и на дату осуществления хозоперации (п. 8 П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов»).

Но являются ли курсовые разницы объектом обложения ЕН?

Смотрите. Курсовые разницы не являются доходом, полученным в денежной форме. Ни в наличной, ни в безналичной форме этот «доход» единоналожник не получает, а именно этого требует п. 292.6 НКУ, определяя дату получения дохода. В п. 292.3 НКУ, который содержит перечень ЕН-облагаемых доходов в материальной и нематериальной формах, доход от курсовых разниц также отсутствует.

Поэтому, на наш взгляд, курсовые разницы не должны учитываться при определении объекта обложения ЕН****.

**** См. также статью «Курсовые разницы у плательщиков единого налога: будет ли доход» // «БН», 2016, № 23.

Но налоговики думают иначе! В комментируемом письме и подкатегории 108.01.02 ЗІР ГФСУ они заявляют о необходимости отражения положительных курсовых разниц в составе доходов единоналожника-юрлица. Базируется их позиция на том, что расчет курсовых разниц предусмотрен нормами П(С)БУ 21, а для юрлица эти нормы обязательны к выполнению.

А вот о том, что единоналожник должен прежде всего учитывать нормы НКУ, фискалы забывают.

К стати, уменьшить доход в случае, когда в результате расчета возникает отрицательная курсовая разница, налоговики не разрешают, ссылаясь на то, что учет расходов единоналожник не ведет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше