Темы статей
Выбрать темы

Рентная плата за спецводопользование: вторичные водопользователи, «на выход»!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
С 1 января 2018 года вступили в силу изменения в НКУ, которые вывели вторичных водопользователей из числа плательщиков рентной платы за спецводопользование. О том, как правильно проститься с этим платежом таким счастливчикам, а также о водопользователях, которые и дальше будут уплачивать такую ренту, мы расскажем в нашей статье.

Как было

До 01.01.18 года рентную плату за спецводопользование вносили как первичные, так и вторичные водопользователи (п. 255.1 НКУ).

Напомним. Первичные водопользователи — это субъекты хозяйствования (юрлица, их обособленные подразделения, постоянные представительства нерезидентов, а также лица-предприниматели), которые используют и/или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора воды из водных объектов.

Вторичные водопользователи — это субъекты хозяйствования, которые используют воду, полученную от другого водопользователя. То есть вторичные водопользователи сами не добывают воду из водных объектов.

При этом вторичные водопользователи уплачивали рентную плату за воду, если одновременно выполнялись два условия:

1) у них был заключен договор на поставку воды с первичным водопользователем (абз. 2 п.п. 255.11.2 НКУ). Дело в том, что такой договор считался для вторичного пользователя разрешением на специальное использование воды. Если воду получали без такого договора, то плательщиком рентной платы был поставщик воды (категория 121.01 ЗIР ГФСУ);

2) полученную воду использовали на хозяйственные цели.

Если субъект хозяйствования использует воду исключительно на санитарно-гигиенические цели*, то он освобождается от уплаты рентной платы (п.п. 255.4.1 НКУ).

* Под термином «санитарно-гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использование для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии (п. 255.2 НКУ).

Нюанс. Налоговики позволяли арендодателю — вторичному водопользователю не платить рентную плату за воду, если он имел разрешение на спецводопользование (договор на поставку воды), но и он, и его арендатор использовали воду для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд (категория 121.01 ЗIР ГФСУ). В то же время, если арендатор, который не имел заключенного договора на поставку воды, использовал ее для производственных нужд, то арендодатель был обязан уплачивать рентную плату за фактический объем использованной воды, в том числе и использованной арендатором.

Как стало

С 01.01.18 г. правила внесения рентной платы за спецводопользование существенно изменились. Эти изменения были «анонсированы» еще в конце 2016 года в Законе Украины от 21.12.16 г. № 1797-VIII.

К сведению! В конце 2017 года появился проект закона Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно рентной платы за специальное использование воды) от 19.10.17 г. № 7213, который должен был упразднить это нововведение (оставить вторичных водопользователей плательщиками рентной платы). Эту инициативу поддержал даже Комитет ВРУ по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

К счастью, этот законопроект не был принят, а другие нормативно-правовые акты, которыми внесены последние изменения в НКУ (в частности, Закон № 2245** // «БН», 2018, № 1-2, с. 30), не зацепили этого нововведения.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» от 07.12.17 г. № 2245-VIII.

Суть изменений сводится к тому, что плательщиками рентной платы за спецводопользование становятся лишь первичные водопользователи. То есть только те лица, которые фактически забирают воду из водных объектов (водоканалов) или добывают ее из недр земли (имеют скважины).

Вторичные водопользователи, т. е. субъекты хозяйствования, которые используют воду, полученную от другого водопользователя, с начала 2018 года не будут плательщиками рентной платы за спецводопользование.

Обратите внимание! Налоговики согласились с тем, что не являются плательщиками рентной платы даже производители напитков, если они являются вторичными водопользователями (см. письмо ГФСУ от 02.01.18 г. № 7/6/99-99-12-02-03-15/ІПК).

В этой связи количество плательщиков рентной платы за спецводопользование существенно уменьшится. Кроме того, исчезнут проблемы с уплатой такой ренты при аренде недвижимости.

Последний отчетный период

Освобождение вторичных водопользователей от уплаты рентной платы с 01.01.18 г. не освобождает их от обязанности подать последнюю декларацию по рентной плате за ІV квартал 2017 года. Ее следует подать не позже 09.02.18 г. Задекларированные в ней обязательства следует уплатить не позже 19.02.18 г.

Обратите внимание! Если у субъекта хозяйствования, зарегистрированного плательщиком рентной платы, в некоторых отчетных периодах на протяжении года отсутствует объект налогообложения в связи с использованием объемов воды в таких периодах исключительно для собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, то поскольку налоговая отчетность по рентной плате подается нарастающим итогом, такой субъект хозяйствования должен подавать в контролирующий орган налоговую отчетность до конца отчетного года. На это обращали внимание контролеры в письме ГФСУ от 30.01.17 г. № 2069/7/99-99-12-03-04-17***. То есть забывать об этом не стоит, поскольку за непредоставление или несвоевременное предоставление такой декларации плательщика ожидает штраф в размере 170 грн., или даже 1020 грн. (за повторное на протяжении года такое нарушение) (п. 120.1 НКУ).

*** См. консультацию, «Чтобы не подавать декларацию по рентной плате за воду, подайте заявление» // «БН», 2017, № 7.

Кроме того, чтобы не подавать отчетность по рентной плате за спецводопользование в 2018 году, на наш взгляд, вторичные водопользователи должны подать контролерам заявление о том, что они больше не являются плательщиками рентной платы за спецводопользование. Такое заявление можно составить в произвольной форме. Подать его можно вместе с декларацией за последний отчетный период за 2017 год, но не позже предельного срока предоставления декларации по рентной плате за I квартал 2018 года. О необходимости подачи такого заявления говорили налоговики в упомянутом выше письме ГФСУ от 30.01.17 г. № 2069/7/99-99-12-03-04-17 (ср. ).

Конечно, требование о подаче такого заявления не подкреплено никакими положениями нормативно-правовых актов. Дело в том, что в п. 49.2 НКУ прямо указано, что в случае отсутствия показателей, подлежащих декларированию, субъект хозяйствования без всяких заявлений может не подавать декларацию. В то же время на основании такого заявления налоговики могут исключить вторичного водопользователя из числа плательщиков рентной платы за спецводопользование. Поэтому, если вы хотите, чтобы вас больше не тревожили относительно неподанной отчетности по рентной плате, то подайте такое заявление. Это не сложно.

Кто остался плательщиком

В конце несколько слов скажем о тех субъектах хозяйствования, которые обязаны подавать декларацию по рентной плате в 2018 году. А именно о первичных водопользователях.

То, что лишь они с начала 2018 года остались плательщиками рентной платы за спецводопользование, не говорит о том, что все первичные водопользователи будут обязаны уплачивать этот вид рентной платы.

Как и раньше, не будут платить рентную плату за спецводопользование первичные водопользователи, которые:

1) используют воду исключительно для (п. 255.2 НКУ):

• удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения;

• удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд;

2) освобождены от уплаты этого вида рентной платы. Речь идет о плательщиках единого налога группы 4 — сельскохозяйственных товаропроизводителях, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 % (п.п. 4 п. 291.4 НКУ). Такие субъекты освобождены от рентной платы за специальное использование воды (п.п. 5 п. 297.1 НКУ) независимо от того, являются они первичными или вторичными водопользователями и на какие цели (санитарно-гигиенические или производственные) используют воду.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше