Темы статей
Выбрать темы

Перевозчик возмещает стоимость испорченного товара: с НДС или без?

Кравченко Дарья
Для доставки покупателю товара стоимостью 6 тыс. грн. (в том числе НДС — 1 тыс. грн.) поставщик — плательщик НДС воспользовался услугами почтовой службы. Однако при транспортировке товар был поврежден. Перевозчик признал свою вину и возместил продавцу стоимость испорченного товара. При этом в назначении платежа указал: «сумма возмещения стоимости товара по претензии (без НДС)». Нужно ли начислять НДС на полученную сумму возмещения? Если да, то накручивать НДС «сверху» или «вытягивать» его изнутри?

Прежде всего, обращаем ваше внимание на тот факт, что перевозчик выплатил сумму возмещения за испорченный товар не покупателю (получателю посылки), а продавцу.

Напомним: согласно общим правилам с момента передачи товара перевозчику:

• поставщик больше не несет ответственности за товар, она возлагается на перевозчика (ч. 1 ст. 334 ГКУ);

• к покупателю переходит риск случайного уничтожения или случайного повреждения товара (ст. 668 ГКУ).

Соответственно, если товар испорчен, то компенсацию должен получать покупатель.

Однако в этих правилах есть исключения. Например, если поставщик отправляет товар на условиях оплаты наложенным платежом (покупатель принимает решение: покупать этот товар или нет в момент получения). В таком случае право собственности при транспортировке остается за продавцом, а в случае повреждения товара перевозчик будет возмещать стоимость груза заказчику. Что и произошло в ситуации, описанной в вопросе.

НДС. К сожалению, в своих последних разъяснениях, размещенных в категории 101.07 ЗІР ГФСУ, контролеры настаивают: средства, поступающие плательщику НДС на его текущий счет в качестве возмещения ущерба за поврежденное или уничтоженное имущество, расцениваются как компенсация стоимости такого имущества и соответственно включаются в базу обложения НДС и подлежат обложению НДС на общих основаниях с начислением НО (то же самое было сказано в письме ГФСУ от 30.12.16 г. № 28710/6/99-99-15-03-02-15).

При этом в своих рассуждениях фискалы ссылаются на:

п. 185.1 НКУ (определяет объекты НДС-обложения — в том числе операции по поставке товаров, услуг на таможенной территории Украины);

п. 188.1 НКУ (устанавливает базу обложения НДС как договорную стоимость товаров/услуг, в которую включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых плательщику НДС непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг).

То есть фискалы расценивают получение суммы возмещения от перевозчика как обычную продажу (!) последнему испорченного товара.

С таким подходом можно спорить, но преубедить фискалов вряд ли удастся.

Однако, если вы не хотите ссориться с налоговиками, в НДС-учете можно отразить такую операцию следующим образом.

1. На дату передачи товара перевозчику выпишите налоговую накладную (НН) на имя покупателя на общую сумму поставки 6 тыс. грн. (в том числе НДС — 1 тыс. грн.).

2. На дату составления акта, подтверждающего порчу товара при транспортировке, составьте «уменьшающий» РК к выписанной ранее НН (категория 101.16 ЗІР ГФСУ). Такой РК регистрирует в ЕРНН покупатель, до которого товар не доехал (п. 192.1 НКУ).

3. При получении от перевозчика полной суммы компенсации за испорченный товар в размере 6 тыс. грн. (в эту сумму входит сумма НДС — 1 тыс. грн., независимо от того, что указал перевозчик в платежном поручении), выпишите НН на эту сумму на имя перевозчика и зарегистрируйте ее в ЕРНН.

4. Оформите передачу испорченного товара перевозчику, выписав соответствующую накладную.

То есть, по сути вы оформляете поставку испорченного товара перевозчику.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше