Темы статей
Выбрать темы

За какие автомобили следует платить транспортный налог

Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 02.01.18 г. № 9/6/99-99-12-02-03-15/IПК

Плательщиками транспортного налога являются владельцы легковых автомобилей, которые отвечают следующим критериям:

1) с года выпуска автомобиля прошло не более 5 лет (включительно);

2) среднерыночная стоимость такого автомобиля превышает 375 размеров минзарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года. Такая стоимость определяется Минэкономразвития по методике, утвержденной Кабмином, исходя из марки, модели, года выпуска, объема цилиндров двигателя, типа горючего.

Перечень автомобилей, которые являются объектом налогообложения, Минэкономразвития должно ежегодно размещать на своем официальном веб-сайте до 1 февраля (п.п. 267.2.1 НКУ).

Однако в прошлом году Минэкономразвития не сумело своевременно выполнить возложенную на него обязанность. Причина простая: Закон Украины от 21.12.16 г. № 1797-VIII*, которым был изменен механизм определения среднерыночной стоимости легковых авто, был опубликован в конце 2016 года. Поэтому Кабмин не успел оперативно обновить Методику определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей, утвержденную постановлением Кабмина от 18.02.16 г. № 66 (ср. ), а Минэкономразвития в отведенное для него время (до 01.02.17 г.) не смогло обновить Перечень автомобилей, которые являются объектами налогообложения.

* См. Тему недели «Налоговая реформа — 2017. Часть I. Горячие новости» // «БН», 2017, № 1-2.

Поэтому на момент представления декларации по транспортному налогу (20.02.17 г.) на сайте Минэкономразвития был размещен устаревший перечень автомобилей, за которые следует платить транспортный налог.

Вышеупомянутую Методику привели в соответствие с требованиями НКУ только в июне 2017 года (постановление КМУ от 21.06.17 г. № 428). Соответственно, лишь в июне появился новый перечень автомобилей, которые являются объектами для уплаты транспортного налога в 2017 году.

Из-за этого у многих предприятий возникла ситуация, когда их автомобили после обновления методики попали в Перечень объектов обложения транспортным налогом. Хотя на момент представления декларации по транспортному налогу на 2017 год в аналогичном Перечне их не было.

У налоговиков поинтересовались: нужно ли таким субъектам хозяйствования платить транспортный налог за 2017 год?

В комментируемом письме налоговики настаивают: если на сайте Минэкономразвития после обновления Перечня содержится информация, которая отвечает показателям вашего автомобиля, то он является объектом обложения транспортным налогом в 2017 году.

Обратите внимание! Если на 2017 год (до 20.02.17 г.) плательщик не подавал декларацию по транспортному налогу, то ему придется уплатить штраф в размере 170 грн. за несвоевременную ее подачу.

Если же декларацию по транспортному налогу на 2017 год подали (были другие объекты налогообложения), то, узнав о «незадекларированном» автомобиле, нужно подать уточняющую декларацию и доначислить налог. Конечно, при этом нужно было начислить и самоштраф в размере 3 % от доначисленного налога за периоды, срок уплаты за которые уже миновал.

Конечно, это несправедливо. Ведь о том, что легковушка является объектом налогообложения, субъект хозяйствования мог узнать только в июне 2017 года.

Мы считаем, что вины плательщика в таких «нарушениях» нет, поэтому от штрафов можно отбиться. А вот от уплаты самого налога за 2017 год — вряд ли.

Напомним. О том, что для субъекта хозяйствования обнародование Перечня автомобилей, за которые следует уплатить транспортный налог, является сигналом, чтобы проверить, за все ли автомобили он уплатил налог, мы говорили в консультации «Среднерыночная стоимость легкового автомобиля: обновлена Методика расчета» // «БН», 2017, № 27-28.

Надеемся, что в этом году Минэкономразвития вовремя обнародует перечень автомобилей, которые являются объектами обложения транспортным налогом, и эта неприятная ситуация не повторится. О том, как рассчитать налог на 2018 год, читайте в следующих номерах нашей газеты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше