Темы статей
Выбрать темы

Блокировки налоговых накладных: «покращення» в действии

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Результаты «улучшения» ситуации на «НН-блокировочном» фронте в связи с принятием Закона «№ 2245* многие уже смогли прочувствовать на практике. В этом материале расскажем, что должно было происходить на блокировочном «фронте», что происходит фактически и что со всем этим можно сделать.

* Закон Украины от 07.12.17 г. № 2245-VIII.

Закон № 2245 был опубликован 30 декабря 2017 года. Основной массив вносимых им изменений в НКУ начал применяться с 1 января.

Но при этом начиная с даты, следующей за датой публикации Закона № 2245, т. е. с 31.12.17 г., и до начала действия нового порядка блокировки, который должен утвердить КМУ, регистрация НН/РК в ЕРНН не должна блокироваться.

Однако 31 декабря (в последний день регистрации НН/РК, датированных первой половиной декабря 2017 года) ГФС закрыла доступ в ЕРНН, из-за чего плательщики незаконно лишились в этот день возможности безблокировочной регистрации НН/РК!

А теперь пройдемся по остальным «(раз)блокировочным» вопросам.

Что должны были разблокировать 2 января?

Начнем с того, что каждый плательщик НДС должен четко знать, какие конкретно заблокированные его НН/РК налоговики обязаны были зарегистрировать 2 января. Для этого плательщикам нужно провести «инвентаризацию» своих заблокированных НН/РК и выяснить, в каком они находились «положении» по состоянию на 1 декабря 2017 года.

Напомним, что согласно новому п. 571 подразд. 20 разд. ХХ НКУ 2 января фискалы должны были автоматически зарегистрировать в ЕРНН все заблокированные НН/РК, кроме (!):

1) НН/РК, по которым по состоянию на 1 декабря 2017 года не представлены пояснения и копии документов в соответствии с п.п. 201.16.2 НКУ;

2) НН/РК, по которым комиссия отказала в регистрации в ЕРНН, если по ним на 1 декабря 2017 года не начали процедуру обжалования в административном или судебном порядке.

Из анализа этой нормы следует, что под обязательную регистрацию попадает очень малое количество заблокированных до 1 декабря 2017 года НН/РК!..

Учитывая, что комиссия ГФС должна была упомянутые «оправдательные» документы рассматривать в 5-дневный срок, то не вынесенные комиссией на 1 декабря решения по поданным документам теоретически должны быть только по тем документам (к НН/РК), которые были поданы в последние 5 дней ноября.

По остальным документам уже решения должны были быть комиссией приняты до 1 декабря, и в регистрации НН/РК до этой даты уже было отказано.

Для удобства читателей изложенное выше (точнее, наше видение этих проблем) сгруппируем в таблице.

Заблокированные до 01.12.17 г. НН/РК и их «право» на регистрацию 02.01.18 г.

НН/РК, подлежащие регистрации 2 января

НН/РК, не подлежащие регистрации 2 января

НН/РК, по которым до 01.12.17 г. поданы пояснения и копии документов(1) (что подтверждено соответствующей квитанцией) и отсутствует на эту дату решение комиссии ГФС (т. е. решение комиссии об отказе в регистрации вынесено начиная с 01.12.17 г.)

НН/РК, по которым документы до 01.12.17 г. не были поданы (в том числе и когда пытались их подать, но в квитанции пришел отказ, и/или когда подали документы уже после 01.12.17 г.)

НН/РК, по которым до 01.12.17 г. комиссия вынесла отказ, но до этой даты плательщик не начал никакого обжалования

НН/РК, по которым до 01.12.17 г. была начата и не закончена процедура административного обжалования(2) (что подтверждается почтовой квитанцией об отсылке жалобы или другими документами, если жалобу доставляли нарочным)(3)

НН/РК, по которым до 01.12.17 г. завершена процедура админобжалования (от ГФС получен отказ в удовлетворении жалобы) и не начата до этой даты процедура судебного обжалования

НН/РК, по которым до 01.12.17 г. начата и не закончена процедура судебного обжалования(4) (что подтверждается копией искового заявления, апелляционной или кассационной жалобы). Причем не важно, предшествовало этому админобжалование или нет

НН/РК, по которым до 01.12.17 г. завершена процедура судебного обжалования (вступило в силу решение суда)

(1) Заметим, что Таблица плательщика сюда не входит (она подается отдельно), так что тот факт, принята или не принята Таблица, для наших целей роли не играет.

(2) Считаем, что в таком случае, если в декабре ГФСУ отказала в удовлетворении жалобы исходя из буквального прочтения п. 571 НКУ, фискалы все равно обязаны 2 января зарегистрировать НН/РК. Хотя, скорее всего, они будут против этого…

(3) См. п. 8 Порядка рассмотрения жалоб…, утвержденного постановлением КМУ от 04.07.17 г. № 485. То есть даже если фискалы не удосужились получить на почте вашу жалобу, процедура уже считается начатой.

(4) При очень формальном прочтении налоговики должны провести регистрацию НН/РК, даже если суд в декабре вынес решение не в пользу плательщика. Хотя здесь все не так однозначно…

Надеемся, теперь вам легче будет определиться с конкретными ситуациями по своим НН/РК и с их «правом» на «2 января».

Вспомним тут еще вероятную проблему с возможным отрицательным реглимитом на дату такой «автоматической» регистрации (с учетом того, как налоговики супернастроили СЭА), и это тоже оптимизма не прибавит… И все же не стоит опускать руки, особенно если у ваших незарегистрированных НН/РК есть «право» на «2-е января»!

Каковы пути влияния на ситуацию?

Проведя на 01.12.17 г. полную «инвентаризацию остатков» заблокированных НН/РК и выявив среди них «претендентов на регистрацию» 2-го января, рекомендуем дальше идти таким путем. Сначала проверьте через электронный кабинет и/или с помощью Витягов из ЕРНН — возможно, какие-то из этих НН/РК уже были в ЕРНН зарегистрированы. Если для регистрации каких-то из упомянутых НН/РК у вас (даже с учетом п. 2001.9 НКУ) не хватило регилимита, то должна была прийти соответствующая квитанция, что сумма реглимита недостаточна и разблокированные НН/РК ожидают регистрации. Впрочем, в свете того, как в этом году начала работать СЭА НДС, могут быть любые чудеса, в том числе и с лимитом, и с подобными квитанциями…

Если информации о разблокировке/регистрации ваших НН/РК, подпадающих под «автомат», вам найти не удалось, то следует подумать, каким образом воздействовать на фискалов, чтобы те соблюдали закон (упомянутую норму абзаца первого п. 571 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Думаем, что большинство плательщиков, которые честно начали до 1 декабря процедуру обжалования (направили ГФСУ жалобу или подали иск в суд), наверняка огорчатся, узнав, что их НН/РК, являющиеся «предметами» обжалования, 2 января «автоматом» не разблокировали/зарегистрировали. Фискалы, вероятно, станут лукавить — мол, у них отсутствует информация, что плательщик до 1 декабря 2017 года начал обжалование решения об отказе в регистрации таких НН/РК (хотя в большинстве случаев, особенно когда был подан иск в суд, такая информация у налоговиков имеется).

Поэтому заинтересованным плательщикам стоит поспешить любым путем официально наделить фискалов копиями документов, подтверждающих начало процесса обжалования именно до 1 декабря 2017 года.

На наш взгляд, лучше это сделать, написав в ГФСУ (копию — в Кабмин, Минфин, омбудсмену и т. д.) письмо, в котором уведомить, что вы до 1 декабря начали административное или судебное обжалование. Обязательно приложите к письму копии соответствующих документов, подтверждающих факт начала процедуры обжалования (почтовой квитанции об отсылке жалобы в адрес ГФСУ, копии искового заявления в суд и других документов). И потребуйте от ГФСУ срочного выполнения абзаца первого п. 571 НКУ, т. е. регистрации «отказанных» НН/РК в ЕРНН.

Можно еще пригрозить судебным иском о принуждении их к этому и о возмещении вам убытков (да еще и со ссылкой на свежие нормы — пп. 21.3 и 21.4 НКУ).

Кстати, на наш взгляд (см. выше сноски в таблице), для целей автоматической регистрации 2 января формально не должен иметь значения тот факт, что в жалобе, направленной до 1 декабря, ГФСУ в декабре вам отказала (или аналогично суд отказал в удовлетворении требований иска к фискалам), ведь из буквального прочтения НКУ следует, что такие НН/РК должны «автоматом» зарегистрироваться. А если в жалобе отказано (или суд проигран) уже после 1 января этого года, то тут вообще нет вопросов с правом на «автомат»!

Как быть с тем, что «выпало в осадок»

Заблокированные до 1 декабря: документы не подали. Из перечисленных нами выше ситуаций в правой колонке таблицы (там, где речь идет об НН/РК, заблокированных до 01.12.17 г. и не подлежащих автоматической регистрации), хуже всего дела обстоят с теми НН/РК, по которым плательщик не смог/не захотел подать документы до 1 декабря, а также не сделал этого и в декабре прошлого года. В таком случае шансы на их разблокировку при сегодняшних нормах НКУ уже достаточно низкие.

Есть еще некоторая надежда на то, что вскоре депутаты осознают свою ошибку и срочно примут «антидискриминационные» изменения в НКУ. Обращение же плательщика в суд с требованием принудить фискалов принять документы к заблокированным до 1 декабря НН/РК (используя в том числе и упомянутые выше аргументы) может перерасти в затяжную «войну» с непредсказуемым финалом…

К сожалению, фискалы уже ухватились за этот формальный повод и разместили у себя на сайте информацию* о том, что с 1 января не будут принимать документы и пояснения по НН/РК, заблокированным до 01.12.2017 г., а также Таблицы плательщика.

* http://sfs.gov.ua/anonsi/17393.html.

Что касается Таблицы, то это, в принципе, понятно, так как Таблица подавалась «на будущее» и не влияла на текущую разблокировку конкретной НН/РК.

Кстати, надежду на восстановление здесь справедливости полностью не теряем, потому как согласно последней имеющейся у нас информации в проект постановления КМУ по новому порядку блокировки собираются включить норму, которая позволит плательщикам в общем порядке подавать документы и пояснения по НН/РК, заблокированным до 01.12.17 г.

Ну что же, ждем и надеемся на лучшее.

Заблокированные до 1 декабря: документы подали в декабре. Проблемы с такими НН/РК, документы по которым подали в декабре-2017, могут быть, если комиссия решения по ним будет выносить после 1 января или если в декабре комиссия дала отказ. Жалобу на такое решение ГФСУ может попытаться отклонить (со ссылкой на Закон № 2245). Останется только судиться…

«Меж двух огней». В «неуютной» ситуации оказались и те НН/РК, по которым до 01.12.17 г. комиссия приняла решение об отказе в регистрации, но плательщик подал жалобу после этой даты. Мы считаем, что фискалы в декабре должны были принять и рассмотреть жалобу по таким НН/РК, но если после вступления в силу Закона № 2245 вдруг ГФСУ станет отказывать в рассмотрении таких жалоб, то, опять же, считаем это незаконным, ведь процедура обжалования (п. 56.23) в НКУ осталась прежней, однако в худшем случае здесь плательщику придется искать правду в суде.

В других приведенных нами ситуациях (см. там же — в правой колонке таблицы выше), за исключением случая, когда суд проиграли, считаем, что плательщик имеет право продолжать добиваться регистрации НН/РК «судебно-жалобными» способами.

Заблокированное в декабре — проблемы с подачей документов

В начале января у плательщиков возникли серьезные проблемы с «электронным общением» с фискалами. Желающие подать пояснения и документы к НН/РК, заблокированным в декабре, неожиданно получили отказы. Причем в квитанциях № 2 в виде основания для отказа фигурировал Закон № 2245 (ср. ).

На наш взгляд, такие действия фискалов являются чистейшим произволом. Ведь в абзаце втором п. 571 подразд. 2 разд. ХХ, введенном в НКУ этим Законом, было четко сказано, что НН/РК, заблокированные с 1 декабря 2017 года до даты вступления в силу Закона № 2245, по которым плательщик после 1 декабря подал пояснения и копии документов, регистрируются в ЕРНН по старой процедуре. Эта норма не ограничивала срок подачи таких пояснений и документов датой вступления в силу Закона № 2245, поэтому действия фискалов по неприему с 1 января упомянутых документов абсолютно незаконны.

Судя по информации, размещенной фискалами на сайте ГФСУ*, они должны-таки начать принимать документы и пояснения по НН/РК, заблокированным в декабре-2017.

И если у вас в начале января эти документы не прошли — подавайте снова.

Если же и в дальнейшем представление в электронном виде будет невозможно, то отсылайте/передавайте налоговикам копии документов и пояснения в бумажном виде, как это делали в начале «НН-блокировочной» кампании…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше