Темы статей
Выбрать темы

Индексация зарплаты внешнего совместителя

Лаврентьева Жанна, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Департамента уровня жизни и мониторинга социального развития Минсоцполитики
Работник — внешний совместитель. На его основном месте работы право на индексацию не наступило. Индексировать ли зарплату по совместительству?

Заработную плату индексируют как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству. Это предусмотрено ст. 10 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (далее — Закон об индексации) и п. 7 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). При этом сначала проводят индексацию доходов по основному месту работы, а затем индексируют зарплату по совместительству.

На работе по совместительству индексацию доходов проводят в пределах суммы, не превышающей прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц (далее — ПМТЛ), с учетом проиндексированной зарплаты по основному месту работы.

Важно! Зарплату индексируют на работе по совместительству при условии предоставления справки с основного места работы о размере дохода, подлежащего индексации, и проиндексированного дохода.

Внимание! «Базовый» месяц определяют по каждой должности (по каждому месту работы) отдельно. Отдельно определяют и сумму индексации по каждой должности (по каждому месту работы) исходя из ПМТЛ, но выплачивают пропорционально занятости (отработанному времени) работника.

Вместе с тем в соответствии с п. 5 Порядка № 1078 работникам хозрасчетных предприятий повышение заработной платы в связи с ростом уровня инфляции проводится в порядке, определенном в коллективных договорах, но не ниже норм, определенных Законом об индексации и положениями этого Порядка.

Пример. Работник — внешний совместитель принят на предприятие на условиях неполного рабочего времени (занимает 0,5 штатной единицы, оклад — 3600 грн., фонд оплаты труда с учетом занятости — 1800 грн.). На работе по совместительству последнее повышение окладов было в августе 2017 года.

На основном месте работы работник трудится на условиях полной занятости (оклад — 4000 грн., последнее повышение было в сентябре 2017 года, индексации-разницы нет). Нужно ли в январе 2018 года индексировать зарплату работника по месту работы по совместительству, если он предоставит справку с основного места работы о том, что индексация ему не начислялась, поскольку право на нее еще не наступило?

В приведенном примере работнику по основному месту работы оклад последний раз повышался в сентябре 2017 года. В январе 2018 года право на индексацию зарплаты не наступило*. Поэтому в январе на основном месте работы зарплату не индексируют.

* См. статью «Индексируем зарплату за январь 2018 года» // «БН», 2018, № 3. — Примеч. ред.

Руководствуясь п. 5 Порядка № 1078, предприятие, на котором работник работает по совместительству, может принять решение о проведении индексации его зарплаты с учетом занятости работника. Сумма индексации зарплаты за январь 2018 года на работе по совместительству исходя из условий полной занятости составит:

1762 грн. х 3,2 % = 56,38 грн.,

где 3,2 — коэффициент индексации в январе 2018 года от «базового» августа 2017 года**.

** Его можно найти в статье «Индексируем зарплату за январь 2018 года» // «БН», 2018, № 3. — Примеч. ред.

Поскольку работник на работе по совместительству трудится в условиях неполного рабочего времени (занимает 0,5 штатной единицы), индексацию выплачивают пропорционально занятости:

56,38 грн. х 0,5 штатной единицы = 28,19 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше