№27-28

Бухгалтерская неделя, июль, 2018/№ 27-28 Другие номера журнала ›
  • Дотация из местного бюджета: объект или не объект для обложения НДС? Письмо ГФСУ от 08.06.18 г. № 2545/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • В декларации по ННП забыли поставить отметку о финотчетности — декларацию могут признать не поданной Письмо ГФСУ от 14.06.18 г. № 2599/6/99-99-15-02-01-15/ІПК
  • Централизованное водоснабжение: есть ли объект обложения для рентной платы? Письмо ГФС в Тернопольской обл. от 13.06.18 г. № 2587/ІПК/19-00-12-02-28
  • Сокращенное рабочее время: как правильно распределить для шестидневки Письма Минсоцполитики от 16.02.18 г. № 249/0/101-18 и от 22.03.18 г. № 457/0/101- 18/284
  • Предприниматели имеют право на налоговый кредит по приобретенным автомобилям Постановление ВСУ от 24.05.18 г. по делу № 803/1021/17
  • Встречайте новую отчетность по ЕСВ Минфин изложил в новой редакции Порядок формирования и предоставления страхователями отчета по суммам начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435.
  • Кто компенсирует убытки от ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог Верховный Суд постановил: убытки от ДТП, слу- чившегося из-за неудовлетворительного состояния дорог, должны возмещать органы местного само- управления (ОМС).
  • Изменения в коэффициентах НДО земли Плательщики, имеющие земельные участки, информация о которых не внесена в Госземкадастр, и в случае, если в сведениях Госземкадастра отсутствует код Классификации видов целевого назначения земель для их земельного участка, должны подать контролирующим органам уточняющие налоговые декларации за II полугодие 2018 года с новой справкой (извлечением) о нормативной денежной оценке (НДО) земельного участка.
  • Розничная торговля вином без лицензии Отвечая на вопрос налогоплательщика, фискалы указали, что розничная торговля исключительно столовыми винами может осуществляться субъектами хозяйствования без наличия алколицензии. Однако на продавца распространяются другие требования и ограничения, касающиеся торговли алкоголем, предусмотренные в Законе № 481*. В частности, запрещена продажа столовых вин: лицами, не достигшими 18 лет, и лицам, которым не исполнилось 18 лет; в не предназначенных для этого местах торговли.
  • Председатель фермерского хозяйства должен платить ЕСВ Налоговики наконец признали, что председатель фермерского хозяйства так же, как и другие его члены, подлежит страхованию на основании п. 5 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ. Исключением являются случаи, когда такие лица относятся к застрахованным лицам на других основаниях (являются наемными работниками).
  • Календарь недели
  • Нумерация кассовых документов и не только: разъяснения от НБУ Ну наконец-то мы дождались разъяснений от НБУ, касающихся заполнения «обновленных» форм кассовых документов. От регулятора появились сразу два письма (от 14.06.18 г. № 50-0007/32822 и от 12.06.18 г. № 50-0007/32326), в которых даны рекомендации по заполнению реквизита «№ з/п» в ПКО и РКО, по нумерации кассовых ордеров, по ведению Журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов и пр. Обзор этих разъяснений — в сегодняшней статье.
  • План-график документальных проверок: что нужно знать, чтобы в него не попасть Совсем недавно Минфин своим приказом от 26.03.18 г. № 386 внес изменения в Порядок № 524*. При этом была усовершенствована процедура формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок, а также, что самое важное, — обновлен перечень критериев риска от осуществления деятельности налогоплательщиков и порядок разделения их по степеням риска. Чего теперь бояться налогоплательщикам и что нужно сделать, чтобы не попасть в «черный список» ГФСУ, сегодня мы как раз и расскажем.
  • «Трудись, пока молодой…», или Трудовые отношения с несовершеннолетними Многие юноши и девушки, не достигшие совершеннолетия, подрабатывают, совмещая работу с учебой или в свободное от учебы время. В период летних каникул актуальность вопроса трудоустройства и организации труда несовершеннолетних возрастает. Поэтому в данной статье речь пойдет о том, что нужно учесть при приеме на работу несовершеннолетних.
  • Ежегодный отпуск не использован за несколько лет: как выплатить денежную компенсацию Работник имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня и ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней. За пять предыдущих рабочих лет этот работник использовал ежегодный основной отпуск (24 календарных дня за каждый рабочий год), а ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день — нет. Сейчас он хочет получить денежную компенсацию за неиспользованные дни ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день за все предыдущие периоды. Позиция кадровика — нельзя выплачивать денежную компенсацию за предыдущие рабочие годы, только за текущий. Прав ли кадровик?
  • Как предпринимателю учесть беспроцентный заем от юрлица Да, «шутить и занимать деньги нужно внезапно»... Но лучше это делать, ознакомившись заранее с «бумажно-учетными» аспектами. В чем мы вам сегодня и поможем.
  • Две причины для корректировки НН: как составить РК Поставщик отгрузил покупателю товар А и товар Б (указаны в одной товарной накладной). Составил налоговую накладную (НН) и зарегистрировал ее в ЕРНН. Однако вскоре выяснилось, что товар А был ненадлежащего качества. В результате стороны решили: покупатель полностью возвращает товар А, а на товар Б продавец увеличивает цену. Как в таком случае заполнить расчет корректировки (РК)?
  • Ошибочную НН заблокировали: подавать ли «разблокировочные» документы? Подавать ли пояснения и копии документов в случае остановки регистрации в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) излишне (ошибочно) составленных налоговой накладной (НН) или расчета корректировки (РК)?
  • Полученным процентам в Отчете о льготах не место Предприятие получает от банка проценты по депозитному вкладу. Нужно ли включать в Отчет о суммах налоговых льгот сумму таких процентов с кодом льготы 14060364?
  • Спецводопользования нет: подавать ли декларацию? Нужно ли первичному водопользователю в случае отсутствия в отчетном периоде объекта обложения рентной платой за спецводопользование подавать декларацию по рентной плате вместе с приложением(ями) 5 или заявление об отсутствии объекта налогообложения?
  • Электронная переписка с ГФС без электронного адреса в ЕГР Является ли основанием для отказа в приеме заявления о присоединении к договору о признании электронных документов отсутствие адреса электронной почты в ЕГР?
  • Валютные операции Каждое предприятие, осуществляющее внешнеэкономическую деятельность, сталкивается с покупкой/продажей иностранной валюты. Поэтому сегодняшнюю Тему недели посвятим основным правилам приобретения и использования инвалюты, а также опишем налоговый и бухгалтерский учет таких операций.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше