Темы статей
Выбрать темы

Ежегодный отпуск не использован за несколько лет: как выплатить денежную компенсацию

Кучерова Оксана, юрист
Работник имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня и ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней. За пять предыдущих рабочих лет этот работник использовал ежегодный основной отпуск (24 календарных дня за каждый рабочий год), а ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день — нет. Сейчас он хочет получить денежную компенсацию за неиспользованные дни ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день за все предыдущие периоды. Позиция кадровика — нельзя выплачивать денежную компенсацию за предыдущие рабочие годы, только за текущий. Прав ли кадровик?

«Отпускные» гарантии

В соответствии со ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504/96) право на отпуска имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица. Такое право работника гарантируется предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы в случаях, предусмотренных законодательством, а также запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 Закона № 504/96.

Предоставление денежной компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск на нормативном уровне рассматривается как исключение из общего правила, поскольку ежегодные отпуска предоставляются работникам для восстановления трудоспособности, укрепления здоровья, а также для воспитания детей, удовлетворения собственных жизненно важных потребностей и интересов, всестороннего развития личности, а потому должны быть использованы работником.

Когда же возможна денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск без увольнения? По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше чем 24 календарных дня (ч. 4 ст. 24 Закона № 504/96).

Как видим, законодательство запрещает замену всего ежегодного отпуска денежной компенсацией: речь идет исключительно о ее части. Таким образом, за работником обязательно остается определенное время для отдыха от работы, а именно не менее 24 календарных дней.

Условия выплаты компенсации

Основные условия для получения денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска таковы:

1) заменены денежной компенсацией могут быть исключительно дни ежегодного отпуска. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 504/96 ежегодными отпусками считаются:

• основной отпуск (ст. 6 Закона № 504/96);

• дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7 Закона № 504/96);

• дополнительный отпуск за особый характер труда (ст. 8 Закона № 504/96);

• другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством (ежегодный дополнительный отпуск за стаж госслужбы, ежегодный дополнительный отпуск за стаж службы в органах местного самоуправления).

Эту позицию поддерживает и Минсоцполитики в письме от 19.01.17 г. № 132/0/101-17/284. В этом письме как пример указано: соцотпуск на детей (ст. 19 Закона № 504/96) и дополнительные отпуска в связи с обучением (ст. 15 Закона № 504/96) не относятся к ежегодным отпускам, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 504/96, поэтому на них не распространяются условия денежной компенсации ежегодных отпусков;

2) общая продолжительность ежегодного отпуска (основного и дополнительного), которая полагается работнику за рабочий год, должна составлять более 24 календарных дней. Если общая продолжительность ежегодного отпуска работника составляет исключительно 24 календарных дня, то он имеет право его использовать. Денежная компенсация в таком случае возможна лишь при увольнении (за неиспользованные дни ежегодного отпуска);

3) работнику предоставлено 24 календарных дня ежегодного основного и дополнительных отпусков за соответствующий рабочий год. Тогда за остальные дни ежегодного отпуска за тот же рабочий год, что и предоставленные 24 календарных дня ежегодного отпуска, работнику (по его желанию) выплачивается денежная компенсация. Поэтому нельзя сначала выплатить денежную компенсацию работнику за неиспользованный отпуск, а лишь потом предоставить ежегодный отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней. Но по мнению Минсоцполитики, изложенному в письме от 07.12.16 г. № 731/13/116-16 , на основании соответствующего заявления работника в приказе о предоставлении 24 календарных дней ежегодного отпуска может быть также предусмотрена выплата денежной компенсации за остальные дни этого отпуска, одновременно с оплатой предоставленных дней или сразу после их использования;

4) выплату денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска осуществляют по желанию работника, т. е. по его письменному заявлению. Такое заявление составляется в произвольной форме с указанием на основания получения компенсации (т. е. с указанием, например «за… календарных дней неиспользованного ежегодного отпуска за… год»). Следует подчеркнуть, что это право, а не обязанность работника. На основании такого заявления оформляется приказ о выплате денежной компенсации.

Также заметим: отдельной категории работников, а именно лицам в возрасте до 18 лет, замена всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается (ч. 5 ст. 24 Закона № 504/96).

Сроки давности

Следует отметить, что в письме Минтруда от 17.06.11 г. № 9/242-пд указано: законодатель не предусматривает срока давности, после которого теряется право на ежегодный отпуск, оно не содержит запрета предоставлять отпуска в случае их неиспользования, а потому если работник по каким-то причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск за несколько предыдущих лет, в том числе за 5 или за 10 лет, то он имеет право их использовать.

В нашем случае работник несколько лет подряд не использует ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день в полном объеме. Это свидетельствует о нарушении законодательства о труде работодателем.

Запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда (ч. 5 ст. 11 Закона № 504/96).

То есть непредоставление ежегодного отпуска полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда (в том числе за ненормированный рабочий день) в течение рабочего года являются нарушением требований ч. 5 ст. 11 Закона № 504/96.

Ответственность

Согласно ст. 28 Закона № 504/96 лица, виновные в нарушении законодательства об отпусках, несут ответственность согласно законодательству. За непредоставление ежегодного отпуска полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также за непредоставление ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда (в том числе за ненормированный рабочий день) в течение рабочего года работодателю грозит штраф как за нарушение других требований трудового законодательства в размере 1 минзарплаты, т. е. на сегодняшний день штраф в размере 3723 грн. независимо от количества работников, относительно которых совершено такое правонарушение (абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ). Кроме того, за такое нарушение должностным лицам учреждений грозит админответственность в виде штрафа (общий случай) от 510 до 1700 грн. (ч. 1 ст. 41 КоАП).

Следовательно, непредоставление работнику ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд является нарушением законодательства о труде, за что предусмотрена финансовая и административная ответственность.

При этом, несмотря на нарушение трудового законодательства работодателем относительно порядка предоставления ежегодных отпусков, право на использование этих отпусков, в том числе на денежную компенсацию их части (при соблюдении установленных законодательством требований), остается за работником как за текущий рабочий год, так и за прошлые рабочие годы.

Заметим, что обычно кадровые службы пытаются сохранять последовательность предоставления ежегодных отпусков по рабочим годам. То есть по рекомендации Минсоцполитики (письмо от 24.12.13 г. № 152/13/82-13) целесообразно предоставлять работнику сначала неиспользованный ежегодный отпуск за предыдущий рабочий год, а потом за следующий.

Таким образом, в приведенной ситуации решение кадровика противоречит действующему законодательству. Если у работника в текущем рабочем году общая продолжительность ежегодного отпуска (основного и дополнительного) более 24 календарных дней, то он имеет право воспользоваться ежегодным отпуском продолжительностью 24 календарных дня, а за остаток этого отпуска за тот же рабочий год вправе по желанию получить денежную компенсацию.

На что может рассчитывать работник

В рассматриваемом случае работник за каждый отработанный рабочий год имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня и ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней.

При этом за каждый из пяти предыдущих рабочих лет он уже использовал ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Поэтому по его желанию за дни ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, полагающиеся за те же рабочие годы, что и использованные дни ежегодного основного отпуска, ему должна быть выплачена денежная компенсация (в целом за 35 (7 х 5) календарных дней). При этом на законодательном уровне не установлено требование о сроке, который прошел с момента использования минимальной части ежегодного отпуска в 24 календарных дня для целей выплаты денежной компенсации за неиспользованные дни такого отпуска.

Эту правовую позицию также подтверждает п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 24.12.99 г. № 13: «Если работник по не зависящим от него причинам (не по его вине) не использовал ежегодный отпуск и за годы, которые предшествовали увольнению, суд на основании ст. 238 КЗоТ имеет право взыскать денежную компенсацию за все дни неиспользованного отпуска. Не исключается возможность такого же решения этого вопроса и при частичной компенсации неиспользованного отпуска работнику, который продолжает работу».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше