Темы статей
Выбрать темы

Две причины для корректировки НН: как составить РК

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Поставщик отгрузил покупателю товар А и товар Б (указаны в одной товарной накладной). Составил налоговую накладную (НН) и зарегистрировал ее в ЕРНН. Однако вскоре выяснилось, что товар А был ненадлежащего качества. В результате стороны решили: покупатель полностью возвращает товар А, а на товар Б продавец увеличивает цену. Как в таком случае заполнить расчет корректировки (РК)?

В рассматриваемой ситуации есть два основания составления РК: возврат товара А и изменение цены на товар Б. Если следовать разъяснениям налоговиков, размещенным в категории 101.15 ЗІР ГФСУ, то:

а) при полном возврате товаров поставщик должен составить РК, в котором аннулировать строку с данными о товаре, используя причину корректировки «Повернення товару або авансових платежів» (данные из гр. 6 НН внести в гр. 7 РК со знаком «-»);

б) при изменении цены на товар — составить РК, в котором откорректировать цену на такой товар двумя строками:

• в первой убрать «старые» данные о товаре;

• с помощью второй — внести новые (правильные) значения.

При этом в обеих строках в гр. 2 такого РК указать причину корректировки «Зміна ціни».

Вот только, как показала практика, использовать две разные причины корректировки в одном РК нельзя. Система отказывает в регистрации такого «двойного» документа. А вот если корректировку провести двумя отдельными РК (по одному на каждую причину), никаких проблем нет.

С одной стороны, использовать два РК волне логично. Ведь стороны проводят две совершенно разные операции — возврат товара и корректировку цены. На каждую из них будут составлены свои первичные документы.

Так, возврат товара будет оформлен письменным требованием (в виде обычного письма или претензии) от покупателя, сообщающего о его желании вернуть товар, и «возвратной» накладной на отпуск товара.

А вот основанием для изменения цены послужит допсоглашение к договору, подписанное двумя сторонами, или другой набор документов (например, письма, в которых стороны согласуют новую цену на товар Б).

В то же время, ни в НКУ, ни в Порядке № 1307* вы не найдете запрета на составление РК, в котором были бы указаны две разные причины корректировки.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

На наш взгляд, лучше воспользоваться одним из двух вариантов:

а) все же выписать отдельные РК на каждую причину корректировки.

Хотя в рассматриваемой ситуации такой способ имеет один минус. Дело в том, что поставщику придется выписать «уменьшающий» РК (на возврат товара А) и отправить его покупателю для регистрации в ЕРНН. Второй — «увеличивающий» РК (на увеличение цены товара Б) — он сможет зарегистрировать в ЕРНН самостоятельно.

Если у покупателя нет проблем с регистрационным лимитом, «уменьшающий» РК все же попадет в ЕРНН.

В противном случае (если покупатель будет затягивать с регистрацией РК в ЕРНН или вообще откажется это делать) продавец не сможет уменьшить свои налоговые обязательства. При этом зарегистрировать в ЕРНН «увеличивающий» РК он все равно обязан (чтобы избежать штрафа за задержку регистрации РК согласно п. 1201.1 НКУ);

б) составить РК с причиной корректировки «Зміна номенклатури».

В таком случае поставщику нужно будет составить всего один РК, в котором:

• аннулировать строки, в которых указаны данные о товаре А и товаре Б (внести показатели со знаком «-»);

• добавить новую строку с правильными данными о товаре Б.

В гр. 2 РК во всех строках указываем одну причину корректировки — «Зміна номенклатури».

Кстати, о том, что РК с причиной корректировки «Зміна номенклатури» может заменить несколько РК с разными причинами, контролеры упоминали в категории 101.15 ЗІР ГФСУ (на примере одновременного изменения номенклатуры товара и частичного возврата аванса за товар).

Как видите, безвыходных ситуаций не бывает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше