Темы статей
Выбрать темы

Хотели избежать убытков и… нарвались на исправление ошибок

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие в 2016 году не отразило часть расходов в бухгалтерском и, как следствие, в налоговоприбыльном учете, чтобы не показывать убытки. Как можно в 2018 году отразить эти расходы, не применяя механизм исправления ошибок?

К сожалению, в такой ситуации ничего, кроме как исправить ошибки за прошлые периоды, сделать нельзя. Другим способом вернуть неотраженные расходы ни в бухгалтерский, ни в налоговоприбыльный учет не получится.

Кратко напомним правила исправления ошибок в бухгалтерском и в налоговоприбыльном учете.

Бухучет. В бухгалтерском учете порядок исправления ошибок регламентируется П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах».

В нашем случае речь идет об ошибке прошлых лет, выявленной в отчетном периоде, которая повлияла на финансовый результат. Для того, чтобы исправить такие ошибки, П(С)БУ 6 предписывает откорректировать сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года. Если у вас вместо него непокрытый убыток — корректировать придется его (см. письмо Минфина от 23.02.10 г. № 31-34000-20-10/3939).

То есть если вы недоотразили расходы, исправление ошибки будет отражаться в бухучете проводкой Дт 44 — Кт 20, 22, 26, 28, 63, 68 (в зависимости от того, какие именно расходы не были отражены в 2016 году). Понятное дело, такие расходы должны быть подтверждены должным образом составленными первичными документами, а собственно бухгалтерскую операцию по исправлению ошибки следует заверять специальной бухгалтерской справкой.

После того, как ошибка исправлена, нужно заново составить финансовую отчетность за 2016 год (с учетом исправленных ошибок). Этого требует п. 5 П(С)БУ 6. Причем в нашем случае исправление ошибки «потянет» не только финансовую отчетность за 2016 год, но и некоторые показатели отчетности за 2017 год.

Налог на прибыль. В налоговоприбыльном учете нужно произвести исправление ошибок согласно п. 50.1 НКУ. «Самоштраф» в нашем случае платить не нужно, ведь в результате допущенных ошибок не произошло занижение суммы налоговых обязательств. Напротив — такие обязательства были завышены (в результате недоотражения расходов).

Исправлять ошибки в «прибыльной» декларации можно двумя способами — путем подачи самостоятельной (уточняющей) декларации и в составе текущей (отчетной) декларации.

В случае, когда предприятие избирает первый вариант, оно должно фактически заново переписать декларацию по налогу на прибыль за уточняемый период. В ней следует указать все показатели, которые подлежат декларированию, и сделать это правильно, — так, как декларация должна была бы быть заполнена с самого начала. Подавать уточняющую декларацию можно в любое время — в зависимости от того, как быстро вы хотите исправить ошибку.

В случае избрания второго варианта предприятие отражает весь «механизм» исправления ошибок в специальном приложении ВП, а итоговый результат исправления ошибки переносит в отчетную декларацию, с которой такое приложение ВП подается. Подается оно вместе с декларацией по налогу на прибыль за период, в котором исправлены ошибки. Поэтому для оперативного самоисправления этот вариант не всегда подходит.

Ну и независимо от избранного варианта исправления ошибок вместе с «исправляющей» декларацией нужно повторно подать фискалам финансовую отчетность за исправляемый период*. Ведь финансовая отчетность теперь является приложением к декларации и в обязательном порядке переподается в случае исправления ошибок (исходя из предписаний пп. 46.2, 48.3 НКУ). Да и фискалы хотят обязательно видеть вашу исправленную финансовую отчетность (см. консультацию из подкатегории 102.23.02 ЗІР ГФСУ).

* Если исправляетесь в текущей декларации — исправленную финотчетность следует подавать как приложение к декларации (согласно п. 46.4 НКУ).

Подробно об исправлении ошибок читайте в статьях «Ошибки в бухгалтерском учете» // «БН», 2018, № 14 и «Ошибки в декларации по налогу на прибыль» // «БН», 2018, № 14.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше