Темы статей
Выбрать темы

Убытки & дивиденды

Амброзяк Наталья, юрист
Подскажите, можно ли при наличии убытков выплачивать дивиденды?

Прежде всего нужно помнить, что источником дивидендов является прибыль. Соответственно, по общему правилу, нет прибыли — нет и дивидендов за убыточный период.

Однако осуществить такие выплаты все же можно. Только обязательно нужно учесть несколько нюансов.

1. Здесь мы рассматриваем ситуацию, когда решение общего собрания участников (акционеров) о распределении прибыли и выплате дивидендов уже принято. Уверены, что период для выплаты вы выбрали верно. Но на всякий случай напомним, что на сегодняшний день предприятие может выбирать период выплаты дивидендов самостоятельно.

Конечно, из любого правила бывают исключения. Например, акционерные общества (АО) должны выплачивать дивиденды за год.

Кроме того, в отношении ООО сделаем одну ремарку. Особенно это важно для тех обществ, у которых общее собрание после 17.06.18 г. (даты вступления в силу Закона об ООО*) принимало решение о выплате дивидендов за период, не кратный кварталу.

* Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.18 г. № 2275-VIII.

Дело в том, что ч. 3 ст. 26 Закона об ООО предусматривает минимальный период — квартал (если в уставе не закреплено иное). Соответственно, или в вашем уставе прямо указан другой период осуществления выплат (отличный от квартала; например, месяц), или с 17.06.18 г. вы сможете выплачивать дивиденды только за период, кратный кварталу (квартал, год и т. д.).

2. За счет чего выплачивать дивиденды?

ООО. Поскольку текущий год оказался «неурожайным», то дивидендные выплаты можно осуществлять за счет нераспределенной прибыли предыдущих лет. Но в таком случае дивиденды будут не за убыточный, а за «старый» прибыльный период.

Проблем не должно быть и в случае, когда вы выплачивали дивиденды ежемесячно или ежеквартально (была прибыль), а, скажем, в третьем квартале у вас «грянули» убытки. Конечно, если правила выбора периода для выплаты соблюдены.

Да и с авансовыми взносами здесь все нормально. Уточняющих деклараций подавать вам не нужно.

По итогам кварталов, в которых предприятие было прибыльным, оно вполне законно начисляло и выплачивало дивиденды.

То обстоятельство, что ООО по итогам года получило убыток, свидетельствует только об одном: общество сможет за счет авансового взноса (если он был уплачен) уменьшить налог на прибыль за следующие годы, а не за текущий (впрочем, тут все будет зависеть от значения объекта налогообложения, которое может быть вовсе не отрицательным из-за применения разниц).

Вернуть его как переплату не получится, так как прямой запрет на такие действия предусмотрен абзацем шестым п.п. 57.11.2 НКУ.

АО. Здесь чуточку сложнее. Все зависит от того, каким акционерам будут выплачиваться дивиденды.

Если речь идет о владельцах привилегированных акций, то дивиденды им нужно выплатить при любом раскладе. Есть ли прибыль, нет ли прибыли — все равно. Для таких случаев в АО должен создаваться резервный капитал (абзац пятый ч. 2 ст. 30 Закона об АО**). Соответственно, убытки для «привилегированных» акционеров, по общему правилу, не проблема. А это значит, что дивиденды должны быть выплачены владельцам таких акций и за убыточный период в том числе.

** Закон Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.08 г. № 514-VI.

Если же мы говорим о владельцах простых акций, то, в принципе, убытки и здесь не должны помешать. Однако в случае, если одновременно:

а) дивиденды уже были выплачены «привилегированным» акционерам (п. 2 ч. 2 ст. 31 Закона об АО);

б) есть нераспределенная прибыль за предыдущие годы (ч. 2 ст. 30 Закона об АО). Но опять же это будут дивиденды за «старый» прибыльный период.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше