Темы статей
Выбрать темы

Хранение средств на месте РРО-расчетов

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГУ ГФС в Волынской обл. от 24.05.18 г. № 2301/ІПК/03-20-14-05-11

Бывают дни, когда в ящике РРО накапливается такая сумма средств, что для ее хранения недостаточно места в ящике РРО (они в него не помещаются). В этом случае оператор РРО должен изъять остаток средств из РРО и передать в кассу предприятия. Чтобы это сделать, нужно:

1) при изъятии средств из ящика РРО осуществить операцию «служебная выдача»;

2) при внесении их в кассу оформить приходный кассовый ордер.

Все просто, когда рабочий день точки продажи совпадает с рабочим днем кассы предприятия.

Если нет, то возникает вопрос: можно ли изъять средства из ящика РРО и без оформления операции «служебная выдача» передать их на хранение в сейф, который размещен на месте проведения расчетов? А уже когда начнет работать касса предприятия, провести соответствующие манипуляции по внесению средств в кассу.

Ответ на этот вопрос дали волынские налоговики в комментируемом письме. Они считают, что так делать можно.

Аргументируют они это тем, что в соответствии с п. 13 ст. 3 Закона об РРО: сумма наличных средств на месте проведения расчетов должна соответствовать сумме средств, указанной в дневном отчете РРО. При этом место проведения расчетов — это место, где осуществляются расчеты с покупателем за проданные товары (оказанные услуги) и хранятся полученные за реализованные товары (оказанные услуги) наличные средства (ст. 2 Закона об РРО). Поэтому можно изымать средства из ящика РРО и передавать их в сейф, который находится на месте расчетов, без операции «служебная выдача».

Обратите внимание! На месте осуществления расчетов должна находиться только выручка из РРО. Других средств там не должно быть. А следовательно, если при проверке контролеры в денежном ящике, сейфе и т. п. (на месте проведения расчета) обнаружат какие-то средства, то они их приплюсуют к сумме, которая хранится в РРО, как неоприходованные суммы.

Поэтому будьте внимательны, чтобы хорошие новости не повлекли больших проблем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше