Темы статей
Выбрать темы

Из средств, потраченных на приобретение товаров в командировке, НДФЛ не удерживается

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Решение Полтавского окружного админсуда от 02.05.18 г. по делу № 816/909/18

Налогоплательщику удалось отменить индивидуальную налоговую консультацию ГФСУ от 23.02.18 г. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК // «БН», 2018, № 12.

О чем шла речь в данной индивидуальной консультации? В ней ГФС признала возмещение потраченных средств работника на приобретение товаров для предприятия доходом, облагаемым НДФЛ и военным сбором (ВС).

Согласно такому выводу получалось так: если предприятие выплачивает работнику денежные средства для покрытия расходов, понесенных им при осуществлении трудовых обязанностей в пользу предприятия (в частности, покупка канцелярии, топлива или конвертов), то эта сумма должна облагаться НДФЛ и ВС.

Неожиданный вывод налоговиков, правда? Неудивительно, что налогоплательщик не согласился с ним и обратился в суд. Эта история получила большой резонанс, вызвав возмущенную реакцию и со стороны работодателей, и со стороны работников (ведь «с них» массово начали осуществлять «несправедливое удержание»). Именно поэтому мы все с нетерпением ждали справедливого решения суда. И вот оно…

Оказалось, что суд с таким выводом контролеров тоже не согласен. В своем решении он обозначил, что определяющим признаком дохода плательщика налога как объекта и базы обложения НДФЛ, в том числе в виде дополнительного блага, является прирост показателей финансового и/или имущественного положения налогоплательщика.

А поскольку при выплате работнику суммы расходов, осуществленных им при исполнении трудовых обязанностей, такой работник не получает дохода, то объект налогообложения по НДФЛ отсутствует.

Аналогичный вывод изложен в постановлении ВСУ от 13.03.18 г. по делу № 826/2226/15.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше