Темы статей
Выбрать темы

Календарь недели

15 ИЮНЯ (ПЯТНИЦА)

Заканчивается срок подачи:

  • отчета об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек) (ЗВР-1) и Справки об использованных расчетных книжках за май 2018 года;
  • заявления о переходе с III квартала 2018 года на уплату ЕН действующими юрлицами и предпринимателями. К заявлению нужно приложить Расчет дохода за предыдущий календарный год по установленной форме. Если идет речь о субъекте, который желает перейти в группу 3 ЕН на ставку с НДС (3 %), то в этот же срок нужно подать заявление на НДС-регистрацию;
  • заявления о добровольном изменении группы плательщиков ЕН (в том числе о переходе со ставки ЕН без НДС на ставку ЕН с НДС и наоборот). Если идет речь о переходе на ставку ЕН с НДС, то в этот же срок подается заявление на НДС-регистрацию.

20 ИЮНЯ (СРЕДА)

Заканчивается срок уплаты:

  • сумм ЕСВ с начисленного, но не выплаченного дохода за май 2018 года (кроме горных предприятий);
  • авансового взноса по единому налогу за июнь 2018 года плательщиками, отнесенными к группам 1 и 2.

Заканчивается срок подачи:

  • декларации по НДС за май 2018 года плательщиками-«месячниками»;
  • декларации по плате за землю за май 2018 года;
  • отчета о суммах начисленной зарплаты и суммах начисленного ЕСВ в органы доходов и сборов (ф. № Д4, приложение 4 к Порядку от 14.04.15 г. № 435) за май 2018 года;
  • декларации акцизного налога за май 2018 года;
  • расчета по рентной плате за пользование радиочастотным ресурсом Украины (приложение 4) за май 2018 года;
  • заявления об отказе от упрощенной системы налогообложения лицами, которые желают отказаться от работы на ЕН с III квартала 2018 года;
  • заявления о применении упрощенной системы налогообложения по основанию «Внесение изменений в свидетельство плательщика единого налога» плательщиками ЕН из групп 1 и 2 (предприниматели), у которых в мае изменились: налоговый адрес / место осуществления хозяйственной деятельности / виды хозяйственной деятельности.

Календарные заметки

Подходит к концу II квартал 2018 года. А значит, плательщикам единого налога (ЕН) стоит подвести итоги работы за I полугодие. Делают это для того, чтобы сравнить полученный доход за этот период с предельной суммой, которая разрешена для соответствующей группы: для группы 1 — 300 тыс. грн., для группы 2 — 1,5 млн грн., для группы 3 — 5 млн грн.

К сведению! Это не касается только сельскохозяйственных товаропроизводителей — плательщиков единого налога группы 4, для которых объем дохода не ограничен.

Если единоналожник видит, что его предельный доход на грани, то, чтобы не платить с суммы превышения ЕН по повышенным ставкам, ему лучше заблаговременно перейти в старшую группу, а плательщику ЕН группы 3 — на общую систему налогообложения.

Чтобы перебраться в старшую группу с начала следующего квартала (с 01.07.18 г.), нужно подать соответствующее Заявление в орган ГФСУ не позже чем за 15 календарных дней до начала нового квартала (не позже 15.06.18 г.).

А вот если вы решили перейти на общую систему, то заявление следует подать не позже чем за 10 календарных дней до начала нового квартала (не позже 20.06.18 г.).

При этом если единоналожник не был плательщиком НДС, а за последние 12 календарных месяцев осуществил поставки на сумму, которая превышает 1 млн грн., то придется зарегистрироваться плательщиком НДС. Для этого ему следует не позже 10-го числа месяца, в котором осуществлен переход на общую систему, подать Заявление на НДС-регистрацию (ф. № 1-ПДВ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше