Темы статей
Выбрать темы

Может ли уполномоченное лицо подавать налоговую отчетность в электронном виде

Имеет ли право плательщик налогов назначить уполномоченное лицо (аудиторскую фирму и т. п.), получившее сертификат ЭЦП, и делегировать ему право подписи в целях представления отчетности в электронном виде и каким образом об этом уведомить контролирующий орган?

Согласно ст. 19 НКУ, налогоплательщик может вести дела, связанные с уплатой налогов, лично или через своего представителя.

А значит, налоговая декларация может быть подписана, в частности, руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета и представление налоговой декларации в контролирующий орган (п. 48.5 НКУ).

При этом достаточным подтверждением подлинности такого документа является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие в электронном документе ЭЦП налогоплательщика.

О предоставлении права подписи электронных документов другим лицам, которым делегировано право подписи, плательщик должен сообщить контролирующему органу (п. 11 разд. III Порядка № 557). Для этого он направляет уведомление в электронном виде по форме согласно приложению 2 к Порядку № 557*.

* Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 06.06.17 г. № 557.

На такое уведомление первыми накладывают ЭЦП всех лиц, включенных в такой документ, в порядке очередности их внесения в уведомление, после них — ЭЦП для подписи Заявления о присоединении к Договору (руководителя) и последней — электронную печать (при наличии).

Действие Договора и связанных с ним уведомлений прекращается по инициативе подписанта Заявления о присоединении к Договору (руководителя).

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 135.03

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше