Темы статей
Выбрать темы

Корпоративная карточка: воспользовался от имени и на благо предприятия — отчитывайся!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 25.05.18 г. № 2334/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

Отправляя работника для приобретения товаров или услуг, предприятие часто вместо наличных средств выдает ему корпоративную карточку. После выполнения задания работник должен представить Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, и документы, которые подтверждают снятие (списание) средств с карточки и их использование.

Если корпоративная карточка оформлена на конкретного работника, то ею должен пользоваться только он. Этого требует п. 1 разд. VI Положения о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденного постановлением НБУ от 05.11.14 г. № 705.

Однако, чтобы не плодить много корпоративных карточек (отдельно на каждого работника), можно оформить корпоративную карточку на предприятие. Тогда такую карточку можно передавать любому работнику, и он может ею без проблем пользоваться.

Если работник использует такую «общую» карточку для расчетов с поставщиками за товары/услуги, то часто в первичных документах указывают, что заказчиком (плательщиком) является само предприятие, а не работник, который пользуется карточкой. В таком случае возникает вопрос: нужно ли работнику отчитываться об использовании средств с такой карточки? Ведь наличность он не получал. Средства перечислены напрямую с карточного счета предприятия поставщику.

В комментируемом письме налоговики заявили, что отчитываться нужно в общем порядке. Оформление карточки на предприятие не изменяет ее назначения. То есть работник, используя такую карточку, действует от имени и за счет юрлица.

Также фискалы заявили, что, не отчитавшись за использованные средства, работник, который использовал карточку, получит налогооблагаемый доход в виде потраченной суммы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше