Темы статей
Выбрать темы

«Столица» о «№ з/п» в кассовых ордерах

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 25.05.18 г. № 24376/26-15-14-09-12

Начнем с того, что в категории 109.15 ЗІР ГФСУ до сих пор есть «разъяснения без разъяснений», в которых ГФСУ по вопросам заполнения приходных и расходных кассовых ордеров (далее — ПКО и РКО соответственно) предлагает обратиться к НБУ как к разработчику постановления № 148*.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148.

И, наверное, это тот случай, когда «молчание — золото». Но, очевидно, не знают этой аксиомы специалисты ГУ ГФС в г. Киеве. В комментируемом письме они попытались растолковать, что все-таки нужно указывать в реквизите «№ з/п» ПКО и РКО. И пришли к выводу, что этот реквизит должен совпадать с номером кассового ордера и записью в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов.

Но на чем основывается такое мнение? На п. 11 Положения, согласно которому оприходованием наличности в кассах является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании ПКО. Вполне согласны!

Далее. Среди аргументов — п. 33 Положения № 148. Он вменяет в обязанность бухгалтеру регистрировать ПКО и РКО до передачи в кассу в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Это также не подвергается сомнению!

Как и то, что бухгалтер вправе осуществлять регистрацию кассовых ордеров и расходных ведомостей с помощью компьютерных средств, обеспечивающих формирование и распечатку соответствующих кассовых документов. Это все так, ведь прямо следует из Положения № 148.

Но увидели ли вы где-нибудь то, что хоть как-то объясняет предложенный столичными налоговиками порядок заполнения реквизита «№ з/п»?

Мы — нет, поэтому продолжаем придерживаться своего мнения по этому поводу: «№ з/п» — это номер строки в ПКО или РКО (название этой строки красноречиво говорит само за себя). И ждать весточек от НБУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше