Темы статей
Выбрать темы

Ставки местных налогов нужно переутверждать ежегодно — позиция Минфина

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо Минфина от 26.03.18 г. № 11230-17-10/8220

В комментируемом письме Минфин изложил свое видение правил установления ставок местных налогов и сборов.

Напомним. Ставки местных налогов начинают действовать с начала следующего года только в случае, когда орган местного самоуправления их утвердил до 1 июля и обнародовал соответствующее решение до 15 июля текущего года (п.п. 12.3.3 НКУ).

По мнению Минфина, переутверждать ставки местных налогов нужно ежегодно. При этом Минфин ссылается на нормы п.п. 12.4.3 НКУ, в котором описаны полномочия органов местного самоуправления. Среди них, в частности, — до начала следующего бюджетного периода принятие решения об установлении местных налогов и сборов, которое вступает в силу с начала бюджетного периода.

С учетом этого Минфин настаивает: местные органы власти должны ежегодно утверждать новые ставки местных налогов или продлевать действие прошлогодних ставок.

Если местные органы власти этого не сделали, то согласно п.п. 12.3.5 НКУ только для платы за землю применяются ставки, которые действовали до 31 декабря предыдущего года. Для других местных налогов и сборов, установление которых является обязательным, следует применять минимальные ставки, предусмотренные в НКУ.

При этом Минфин отмечает: если в НКУ определен только верхний предел ставки, то минимальная ставка для таких налогов (сборов) равна «0».

Из этого следует, что если орган местного самоуправления своевременно не утвердит новые ставки местного налога или не продлит действие своего предыдущего решения, то на протяжении года действует размер ставки, который равен 0 грн. (кроме земельного налога, для которого действует прошлогодняя ставка).

На первый взгляд, это достаточно лояльный для налогоплательщиков и достаточно жесткий для местных бюджетов вывод. Если местные советы прозевали срок принятия новых ставок — местные бюджеты останутся без соответствующих поступлений.

Однако не все так просто.

Судите сами. В п.п. 12.3.5 НКУ говорится о применении минимальных (нулевых) ставок (если их не установили местные органы власти) относительно местных налогов, установление которых является обязательным.

Такими «обязательными» местными налогами являются:

• единый налог (для физических лиц групп 1 и 2);

• налог на имущество, в части транспортного налога и платы за землю (п. 10.2 НКУ).

Все другие местные налоги и сборы, в том числе и налог на недвижимость, являются «добровольными». Поэтому, строго формально, на них правило о минимальной ставке из п.п. 12.3.5 НКУ не распространяется.

Конечно, если орган местного самоуправления не принял решения об установлении «добровольного» налога, то и ставка для него не нужна. Но как быть в ситуации, когда ставка была установлена на 2018 год, а до 1 июля этого года новое решение об установлении ставок на 2019 год не будет принято?

На наш взгляд, в данном случае нет оснований рассчитывать на то, что в 2019 году будут действовать «старые» ставки. Налоговики в категории 106.08 ЗIP ГФСУ также настаивают, что при отсутствии решения об установлении налога на имущество минимальной ставкой будет «0» процентов. Хотя для уверенности советуем получить у фискалов индивидуальную консультацию по этому поводу.

Что же касается обязательных местных налогов, то для транспортного налога установлена единая ставка — 25000 грн. Потому минимальная ставка будет не 0, а 25000 грн.

С единым налогом для физических лиц групп 1 и 2 еще более сложная ситуация. Вряд ли налоговики согласятся с применением ставки 0 %, когда орган местного самоуправления не продлил действие «старой» ставки единого налога.

Кроме того, отсутствие ставки единого налога для групп 1 и 2 может стать «медвежьей» услугой для самих плательщиков. Ведь это может быть препятствием для применения упрощенной системы групп 1 и 2. Потому сами плательщики скорее добровольно согласятся уплачивать единый налог по «старым» ставкам, нежели перейти в группу 3.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше