Темы статей
Выбрать темы

Новый сервис в Электронном кабинете: узнай историю налоговой накладной

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Последние два года плательщикам НДС было не до скуки, особенно тем, кому пришлось заполнять расчет корректировок. Налоговики постоянно держали их в напряжении, придумывая что-то новенькое и не давая привыкнуть к порядку составления таких документов. Как результат — огромное количество ошибок как в налоговых накладных, так и в расчетах корректировки. Новый сервис в Электронном кабинете (визуализация полной информации по налоговой накладной с учетом всех зарегистрированных к ней расчетов корректировки) призван помочь разрешить эту проблему. Давайте познакомимся с ним поближе.

Откуда ошибки?

Как известно, ошибки в налоговой накладной (НН) могут появиться:

• непосредственно при составлении такого документа;

• после его корректировки. К примеру, из-за внесения в НН неверных данных с помощью расчета корректировки (РК) или нарушения порядка заполнения такого РК.

А для последнего налоговики давали немало поводов.

1. Введение нумерации строк в НН (с 01.04.16 г.). И как следствие — появление гр. 1 «№ з/п рядка податкової накладної, що коригується» в форме РК («БН», 2017, № 52).

А вместе с ними:

• РК, в которых строки вообще не нумеруются (это РК к «старым» НН) (категория 101.15 ЗІР ГФСУ);

• НН, в одной строке которых могло собраться несколько товарных позиций (после изменения номенклатуры) («БН», 2018, № 14).

Конечно, уже на этом этапе плательщикам НДС было бы очень полезно узнать результаты исправлений. Однако в тот период контролерам было явно не до этого.

2. Переход на новый порядок заполнения РК («БН», 2018, № 15), который даже не был прописан в Порядке № 1307*.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

Отсутствие каких-либо разъяснений со стороны контролеров по этому вопросу приводило к ошибкам в оформлении РК. А наложение старых и новых правил заполнения РК — к появлению задвоений (затроений) данных в строках НН.

Чтобы прекратить эту нарастающую лавину неточностей и ошибок при составлении РК, налоговики внедрили новый сервис (визуализацию), который отражает полную информацию по НН с учетом всех зарегистрированных к ней РК.

Новые возможности

Для того, чтобы познакомиться с новым сервисом:

• войдите в личную (приватную) часть Электронного кабинета (с помощью ЭЦП);

• выберите раздел «ЄРПН».

Теперь переходим к поиску необходимой информации (НН, которую вы правили с помощью РК). Это можно сделать двумя способами:

1. Через саму НН.

Для этого во вкладке «Видані ПН/РК» найдите ту НН, данные о которой вы хотите посмотреть.

Параметрами для поиска могут стать:

• дата регистрации НН в ЕРНН;

• дата составления НН;

• ИНН (налоговый номер) покупателя;

• порядковый номер НН;

• регистрационный номер НН;

• статус НН (зарегистрирована в ЕРНН, заблокирована и т. д.).

В появившемся перечне НН/РК выберите нужную вам НН и нажмите на ее регистрационном номере (в гр. 5) (рис. 1).

img 1

Рис. 1. Где найти откорректированную НН

Заметим: если вы нажмете на иконку, которая находится в последней графе таблицы, система вам покажет НН в формате PDF без учета корректировок к такой НН (т. е. какой НН была зарегистрирована изначально).

Перед вами откроется окно, в котором увидите искомую информацию (рис. 2 ). Данные будут представлены в виде таблицы, в которой будут отражены:

• строки, которые были в НН изначально;

• строки тех РК, которые были составлены к такой НН и зарегистрированы в ЕРНН.

img 2

Рис. 2. Визуализация НН с учетом корректировок

2. Через РК к НН.

Для этого во вкладке «Видані ПН/РК» найдите тот РК, который был составлен к искомой НН (используем те же параметры поиска, что и в первом способе).

В появившемся перечне НН/РК находим нужный РК и нажимаем на его регистрационный номер (рис. 3).

img 3

Рис. 3. Ищем РК к откорректированной НН

Соответственно, в открывшемся перед вами окне будут представлены лишь данные такого РК (в виде таблицы). Чтобы увидеть полную картину по корректируемой НН, в последней графе таблицы найдите слово «Корегує» и нажмите на него (рис. 4).

img 4

Рис. 4. Как найти откорректированную НН через РК

После этого перед вами появится таблица. В ней вы найдете (рис. 5):

• строки, которые были в НН изначально;

• строки тех РК, которые были составлены к такой НН и зарегистрированы в ЕРНН.

img 5

Рис. 5. Визуализация НН с учетом корректировок

Проблемные моменты

Конечно, новый сервис не совершенен и требует серьезной доработки, так как на данный момент в итоговой таблице строки НН и строки РК расположены хаотично (не по порядку).

А это создает проблемы прежде всего тем плательщикам НДС, у которых в НН большое количество корректируемых строк. Ведь для того, чтобы понять, какая строка относится к НН, а какая к РК, необходимо оглядываться на признак документа в гр. 2 таблицы.

На наш взгляд, нагляднее было бы сначала отражать строку НН, а затем (под такой строкой) все строки РК, которые ее корректируют. И так далее по каждой строке НН.

Или же показывать уже итоговый результат по каждой строке НН уже с учетом корректировок (количество товара, цену и сумму и т. д.).

Кроме того, нельзя отфильтровать данные. То есть отсортировать данные, к примеру, по номеру строки или по номеру РК не получится. Более того, выгрузить таблицу в формате (.xls) (чтобы таки отфильтровать информацию) также не выйдет.

Но! Несмотря на все недостатки сервиса, он может принести плательщикам НДС немало пользы. Например, не потерять ни одного РК, составленного к НН, или же, наоборот, отследить те РК, которые система не учла в итоговых показателях НН (речь идет о РК к старым НН, в которых не нумеровались строки).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше