Темы статей
Выбрать темы

Не подали приложение в составе НДС-декларации: как исправить ошибку

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Подавая НДС-декларацию за март 2018 года, плательщик НДС забыл включить в нее одно из НДС-приложений. Чтобы исправить допущенную ошибку, он решил подать уточняющий расчет вместе с таким приложением. Как заполнить приложение-«потеряшку» и какой у него должен быть статус (новый отчетный или уточняющий)?

Действительно, если плательщик НДС самостоятельно выявляет ошибки в ранее поданной им НДС-декларации, он должен подать уточняющий расчет (УР) к такой НДС-декларации (п. 2 разд. I и п. 1 разд. IV Порядка № 21*).

* Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

Более того, вместе с таким УР плательщик НДС должен подать еще и НДС-приложения (с исправленными данными), если ошибка была допущена:

• в строках НДС-декларации, к которым подают НДС-приложения (но только те НДС-приложения, которые содержат информацию об уточняемых показателях — п. 8 разд. VI Порядка № 21);

• в самом НДС-приложении.

Такой же алгоритм исправления (подать УР вместе с НДС-приложением) можно использовать и для добавления в НДС-декларацию «забытого» НДС-приложения.

Заполняем УР. Это сделать очень легко. К примеру, в шапке УР достаточно указать:

• отчетный период, в котором вы подаете УР;

• отчетный период, который вы уточняете;

• поставить отметку, если НДС-отчетность такого периода вы уже корректировали;

• данные о плательщике НДС.

С табличной частью еще проще. Так как допущенный промах не повлиял на итоговые показатели НДС-декларации, то данные в УР вносим так:

в гр. 4 и 5 переносим все показатели НДС-декларации, приложение к которой вы забыли подать. Если какие-то строки в декларации не были заполнены, в УР их также оставляем пустыми (письмо МГУ ГФС — ЦО по обслуживанию крупных плательщиков от 25.11.15 г. № 25909/10/28-10-06-11; категория 101.24 ЗІР ГФСУ);

• в гр. 6 данных не будет.

Заполняем НДС-приложение. Несмотря на то, что шапка НДС-приложений схожа с шапкой УР, у нее есть небольшое отличие — в ней нужно поставить отметку «Х» в одном из полей:

поле 011 «Звітний»;

поле 012 «Звітний новий»;

поле 013 «Уточнюючий».

Какое поле выбрать для НДС-приложения, которое еще не попало в НДС-декларацию? Будет ли оно отчетным, отчетным новым или же уточняющим?

Скажем сразу, при исправлении ошибок, связанных с приложениями к НДС-декларации, плательщик НДС должен подать именно «уточняющее» НДС-приложение. Об этом прямо говорят контролеры в разъяснениях, размещенных в категориях 101.23 и 101.24 ЗІР ГФСУ.

Посудите сами, НДС-приложения подаются либо в составе НДС-декларации, либо вместе с УР. Первая может быть либо отчетной, либо отчетной новой.

Напомним: НДС-декларация с отметкой «Звітна нова» подается в случае, если после подачи отчетной НДС-декларации плательщик НДС подает новую декларацию с исправленными показателями до окончания предельного срока подачи НДС-декларации за такой же отчетный период (категория 101.17 ЗІР ГФСУ).

Поэтому и НДС-приложения, которые подаются в составе НДС-декларации, могут быть лишь с отметкой «Звітний» или «Звітний новий».

Кстати, такой вывод подтверждает и разъяснение налоговиков, на данный момент размещенное в категории 101.24 ЗІР ГФСУ, но уже утратившее силу. Однако им до сих пор можно пользоваться, так как Порядок № 21 не изменил положения, касающиеся заполнения шапки в НДС-отчетности.

А вот УР может быть только уточняющим. Поэтому и НДС-приложения, подаваемые в составе УР, могут быть только с отметкой «Уточнюючий».

Идем дальше. В поле 02 «Звітний (податковий) період» укажите период, в котором вы подаете уточняющее НДС-приложение.

В поле 03 «Звітний (податковий) період, за який виправляються помилки» — период, в котором была допущена ошибка.

После этого заполните НДС-приложение в обычном порядке и подайте его вместе с УР в контролирующий орган. Вот и все.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше