Темы статей
Выбрать темы

Проверки-2018: фискалы, Гоструда и еще два десятка госорганов вне моратория

Бобро Анатолий
Постановление КМУ от 18.12.17 г. № 1104 «Об утверждении перечня органов государственного надзора (контроля), на которые не распространяется действие Закона Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности»

Напомним: комментируя Закон Украины от 07.12.17 г. № 2246-VIII, мы уже говорили* о продлении до 31.12.18 г. действия:

* См. статью «Госбюджет-2018: новые соцгарантии и мораторий на проверки» // «БН», 2018, № 1-2.

моратория на плановые проверки (ст. 2 Закона о моратории**);

** Закон Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 03.11.16 г. № 1728-VIII.

«особого» порядка проведения внеплановых проверок (ст. 3 Закона о моратории).

Конечно, в то, что в течение 2018 года не будет плановых проверок, слабо верилось. Комментируемое постановление это подтвердило. Ведь вне зоны действия моратория оказались более двух десятков госорганов (см. таблицу ниже).

Важно: комментируемое постановление вступило в силу с 23.02.18 г. С этой даты указанные в Перечне органы вправе свободно выходить на плановые проверки.

Кстати, Госрегуляторная служба (далее — ГРС) на своем официальном сайте www.drs.gov.ua подчеркивает, что с 1 января по 22 февраля включительно действовал запрет на проведение плановых мероприятий госнадзора/контроля, который распространялся на все без исключения (!) плановые мероприятия всех без исключения (!) органов госнадзора/контроля. Включенные в Перечень органы приобрели право проведения плановых мероприятий только после 23.02.18 г. Следовательно, проверки, которые были запланированы на период с 01.01.18 г. до 23.02.18 г., не могли быть проведены. И такие проверки не могут быть проведены в другой период 2018 года.

Кроме того, ГРС призывает субъектов хозяйствования обращаться к ней за защитой их нарушенных прав в случае совершения должностными лицами органа госнадзора/контроля нарушений законодательства.

Перечень госорганов, на которые не распространяется действие моратория на проверки

п/п

Название госоргана

1

Национальный банк

2

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания

3

НКРЭКУ и ее территориальные органы (далее — терорганы)

4

НКЦБФР и ее терорганы

5

Антимонопольный комитет и его теротделения

6

Госавиаслужба

7

Госархстройинспекция и ее терорганы

8

Госатомрегулирования и его терорганы

9

Госаудитслужба и ее терорганы

10

Госэкоинспекция и ее терорганы (в части контроля за соблюдением требований законодательства по экологической и радиационной безопасности)

11

Госэкспортконтроль

12

Гослекслужба и ее терорганы

13

Администрация Госспецсвязи и ее терорганы

14

Минприроды

15

Госгеонедра

16

Госгеокадастр и его терорганы

17

Гоструда и ее терорганы

18

Госпродпотребслужба и ее терорганы (в части санитарного законодательства, качества пищевых продуктов, защиты прав потребителей)

19

ГСЧС и ее терорганы (в части контроля относительно заведений оздоровления и отдыха детей, интернатных заведений, заведений образования, а также субъектов хозяйствования с высокой степенью риска)

20

Государственная фискальная служба и ее терорганы

21

Структурные подразделения по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киевской и Севастопольской городских госадминистраций

22

Исполнительные органы по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля сельских, поселковых, городских советов

23

Исполнительные органы местных советов (в части соблюдения законодательства о труде)

24

Органы государственного рыночного надзора в пределах сфер своей ответственности, определенных постановлением КМУ от 28.12.16 г. № 1069

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше