Темы статей
Выбрать темы

Штраф за невыполнение «инвалидного» норматива: когда Фонд может обратиться в суд

Децюра Сергей
Постановление ВСУ от 21.02.18 г. по делу № 813/1897/17

Работодатели (юрлица и физлица-предприниматели) должны выполнять норматив трудоустройства лиц с инвалидностью (ст. 19 Закона № 875*). Подробно об этом вы можете прочитать в статье «Инвалидный» Отчет за 2017 год: время составлять» // «БН», 2018, № 8.

* Закон Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

Нарушители обязаны самостоятельно уплатить до 15 апреля года, следующего за годом, в котором произошло нарушение норматива, административно-хозяйственные санкции (АХС) в размере среднегодовой зарплаты работника за каждое необеспеченное рабочее место для лиц с инвалидностью (ст. 20 Закона № 875).

Если предприятие не исполнит возложенную на него обязанность, то отделение Фонда социальной защиты инвалидов (далее — Фонд), которое обнаружит такое нарушение, может взыскать сумму АХС и пеню за несвоевременную их уплату. Сделать это можно только через суд.

Именно о таком случае идет речь в рассматриваемом нами постановлении ВСУ. Предприятие не выполнило норматив трудоустройства инвалидов за 2015 год. «Инвалидный» Отчет до 01.03.16 г. оно тоже не подало, соответственно до 15.04.16 г. не уплатило сумму АХС.

Во время внеплановой проверки (23.01.17 г.) Фонд обнаружил факт неуплаты предприятием АХС за 2015 год. Поэтому 23.05.17 г. он обратился в суд с иском о взыскании задолженности.

В ходе слушаний в судах первой и апелляционной инстанции работники Фемиды стали на сторону Фонда. Они постановили, что предприятие должно уплатить и АХС, и пеню.

Предприятие не согласилось с этим решением и обратилось в кассационную инстанцию. Аргументы предприятия следующие: в судебном порядке АХС можно взыскать лишь в срок, определенный в абз. 2 ч. 2 ст. 99 КАСУ**. То есть в течение шестимесячного срока, который, если не установлено иное, исчисляется со дня возникновения оснований, дающих субъекту властных полномочий право на предъявление предусмотренных законом требований.

** Кодекс административного судопроизводства Украины от 06.07.05 г. № 2747-IV.

По мнению предприятия, основания, дающие Фонду инвалидов право взыскать АХС, возникли 16.04.16 г. То есть со дня, следующего за днем окончания предельного срока уплаты АХС.

Фонд настаивал, что шестимесячный срок следует исчислять по правилам, определенным абз. 1 ч. 2 ст. 99 КАСУ. То есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов. Фонд инвалидов узнал о неуплате АХС только после проведения проверки (23.01.17 г.), а потому именно с этого момента и следует отсчитывать шесть месяцев для иска. Следовательно, иск был подан в пределах шестимесячного срока с момента возникновения оснований для этого. А потому срок обращения с иском в суд не пропущен.

Дело дошло до ВСУ. В комментируемом постановлении ВСУ стал на сторону предприятия. Он считает, что в соответствии с требованиями Закона № 875 у Фонда возникает право на взыскание не уплаченных самостоятельно предприятием сумм санкций в судебном порядке со следующего дня после истечения предельного срока, отведенного на уплату АХС (с 16 апреля соответствующего года). А следовательно, по общему правилу шестимесячный срок обращения в суд заканчивается 16 октября того года, в котором были не уплачены АХС.

А потому ВСУ постановил, что Фонд, подавший иск в суд с требованием взыскать АХС после 16 октября (а именно так было в рассматриваемом деле), сделал это с просрочкой. А потому такой иск суды должны оставлять без рассмотрения и освобождать предприятие от уплаты АХС.

Следовательно, если предприятие не уплатило «инвалидные» АХС, а Фонд не обнаружит этот факт и не обратится в суд до 16 октября этого же года, то нарушитель избежит таких санкций.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше