Темы статей
Выбрать темы

Подавать ли ф. № 20-ОПП при передаче недвижимости в аренду

Подает ли собственник недвижимого имущества уведомление по ф. № 20-ОПП в случае предоставления в аренду части помещений (отдельных комнат, офисов, квадратных метров)?

Налогоплательщик обязан сообщать контролирующим органам обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением (п. 63.3 НКУ).

Налоговики убеждены, что в случае предоставления в аренду объекта недвижимого имущества или его части уведомление по ф. № 20-ОПП подается как арендодателем, так и арендатором. Порядок и сроки подачи определены в пп. 8.3 — 8.5 разд. VIII Порядка учета плательщиков налогов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588.

Каждому объекту налогообложения, который предоставляется в аренду (арендуется), присваивается идентификатор, принятый арендодателем (арендатором), а также указывается состояние объекта налогообложения.

В графе 9 «Стан об’єкта оподаткування» субъект хозяйствования (арендодатель) указывает состояние — «здається в оренду», субъект хозяйствования (арендатор) — «орендується». Если у таких объектов нет наименования, то в ф. № 20-ОПП указывается инвентарный номер объекта, указанный в договоре аренды.

В случае предоставления в аренду однотипных объектов налогообложения с одним местонахождением при заполнении уведомления по ф. № 20-ОПП следует придерживаться принципа «укрупнение информации» об объектах налогообложения. Информацию о них следует отражать как об одном объекте. Например:

• комнаты или квадратные метры в одной квартире (офисе) — как квартира (офис);

• офисы в сервисном центре — как «сервис-центр».

Если в аренду предоставляются однотипные объекты налогообложения с разным местонахождением, информация в уведомлении по ф. № 20-ОПП отражается по каждому объекту отдельно.

По материалам ЗIР ГФСУ, категория 119.11

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше