Темы статей
Выбрать темы

Срок хранения первичных документов

Какие сроки предусмотрены для хранения документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов субъектом хозяйствования, в том числе в случае, когда проверка контролирующим органом не проводилась больше 1095 дней?

В соответствии с п. 44.1 НКУ для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Плательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных п. 44.1 НКУ, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение не менее чем 1095 дней* (2555 дней — для документов по трансфертному ценообразованию) со дня предоставления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее неподачи — в течение предусмотренного НКУ предельного срока предоставления такой отчетности (п. 44.3 НКУ).

* Подробнее о сроках хранения разных видов документов читайте в статье «Сроки хранения документов» // «БН», 2016, № 20.

В то же время объединения граждан и религиозные организации, а также предприятия, учреждения и организации, основанные на частной форме собственности, имеют право создавать архивные подразделения для постоянного или временного хранения документов, не принадлежащих государству, территориальным громадам, передавать документы Национального архивного фонда на хранение в государственные и другие архивные учреждения. Указанные юрлица обязаны обеспечить сохранность документов до проведения экспертизы их ценности в порядке, установленном Законом № 3814**, и на протяжении года со дня регистрации этих юрлиц в установленном порядке согласовать номенклатуру дел с одним из государственных архивных учреждений или архивным отделом горсовета (ст. 32 Закона № 3814).

** Закон Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях» от 24.12.93 г. № 3814-XII.

В случае ликвидации указанных юрлиц ликвидационные комиссии обязаны обеспечить упорядочение и сохранность документов, в том числе документов по кадровым вопросам, регистрам бухучета, финотчетности и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, начислением и выплатой зарплаты работникам, и по согласованию с органом, реализующим государственную политику в сфере архивного дела и делопроизводства, или с уполномоченным им архивным учреждением определить место дальнейшего хранения архивных документов этих юрлиц.

Если документы, определенные в п. 44.1 НКУ, связаны с предметом проверки, проведением процедуры административного обжалования принятого по ее результатам налогового уведомления-решения (далее — НУР) или судебного разбирательства, такие документы должны храниться до окончания проверки и предусмотренного законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и/или решения дела судом, но не меньше сроков, предусмотренных п. 44.3 НКУ (п. 44.4 НКУ).

Вывод: документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов, должны храниться 3 года (2555 дней относительно контроля за трансфертным ценообразованием). После окончания сроков хранения документов субъект хозяйствования в установленном законодательством порядке передает их в архив.

Вместе с тем, если документы связаны с предметом проверки, проведением процедуры админобжалования принятого по ее результатам НУР или судебного разбирательства, то такие документы должны храниться до окончания проверки и предусмотренного законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и/или решения дела судом, но не менее 1095 дней со дня предоставления налоговой отчетности.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 135.01

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше