Темы статей
Выбрать темы

Расчет корректировки к НН «старше» 1095 дней: зарегистрировать в ЕРНН нельзя

Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 26.02.18 г. № 783/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Ни для кого не секрет, что налоговики еще с докодексных времен придерживаются мнения: по прошествии 1095 дней с момента продажи товара (получения предоплаты) поставщик не может корректировать налоговые обязательства (НО).

И какие только причины для отказа они ни находили. Сначала ссылались на п. 102.5 НКУ, устанавливающий срок для подачи заявлений на бюджетное возмещение. Затем на ст. 257 ГКУ, определяющую срок исковой давности (срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса).

Ну а с 01.02.15 г. у них появилось еще одно «техническое» основание — п. 6 Порядка № 1246*. Напомним: данная норма позволяет регистрировать в ЕРНН расчеты корректировки (РК) лишь к тем налоговым накладным (НН), которые одновременно соответствуют следующим условиям:

* Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением Кабмина от 29.12.10 г. № 1246.

• на момент оформления НН не подлежала регистрации в ЕРНН;

с даты составления НН не прошли сроки давности, прописанные в ст. 102 НКУ (те самые 1095 дней).

Если же указанный срок прошел, то поставщик навсегда лишается возможности зарегистрировать РК в ЕРНН. А без него уменьшить НО уж никак не получится (п.п. 192.1.1 НКУ).

Хотя порой проскакивали и более лояльные разъяснения. Например, в категории 101.15 ЗІР ГФСУ налоговики согласились с тем, что 1095-дневный срок применяют лишь к тем РК, которые составляются в связи с исправлением ошибок, допущенных в НН. А вот к остальным возвратно-корректировочным событиям он не относится.

Однако в комментируемом письме контролеры все же вернулись к фискальной позиции, отказав поставщику в регистрации в ЕРНН РК, составленного при возврате предоплаты к НН 2013 года, зарегистрированной в ЕРНН.

Кроме того, контролеры упомянули, что именно срок в 1095 дней был установлен Законом № 2198** для регистрации НН/РК в ЕРНН, а также для возможности включения в налоговый кредит сумм НДС на основании полученных НН/РК.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стабилизации расчетов на оптовом рынке электрической энергии Украины» от 09.11.17 г. № 2198-VIII. Вступил в силу 03.12.17 г.

С такой позицией мы согласиться не можем:

1. Пункт 192.1 НКУ дает продавцу полное право уменьшить НО в случае возврата товаров/услуг или предоплаты.

2. Статья 192 НКУ не увязывает право продавца уменьшить НО путем их корректировки с каким-либо сроком исковой давности.

Кстати, с тем, что на корректировку НДС в случае возврата срок давности не распространяется, уже давно соглашаются и суды (определение ВАСУ от 18.02.16 г. № К/800/11558/13).

3. Пункт 6 Порядка № 1246 не запрещает составлять и регистрировать в ЕРНН РК к НН, которые были составлены 1095 дней назад. При условии, что такие «старые» НН были зарегистрированы в ЕРНН.

4. Изменения, внесенные в НКУ Законом № 2198, не устанавливали срок для регистрации НН/РК в ЕРНН. Его просто отменили. А точнее, из п. 201.10 НКУ убрали упоминание о том, что срок регистрации ограничивается 365 календарными днями.

5. Благодаря Закону № 2198 период включения НН/РК в налоговый кредит действительно увеличили до 1095 календарных дней (п. 198.6 НКУ). Однако он не имеет никакого отношения к возврату полученных товаров или предоплаты и, соответственно, возможности поставщика составлять РК на такие операции и регистрировать их в ЕРНН.

К сожалению, чтобы убедить в этом контролеров, скорее всего придется обращаться в суд. К этому событию придется подготовиться:

а) составить «уменьшающий» РК к «старой» НН (датой возврата предоплаты) и направить покупателю для регистрации в ЕРНН;

б) после того, как покупателю придет отказ в регистрации в ЕРНН, обжаловать его в суде (с требованием обязать ГФСУ зарегистрировать РК в ЕРНН).

Скорее всего, суд станет на сторону продавца, после чего последний сможет уменьшить НО на основании полученного решения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше